Array ( )
91

Правило 92

93

Об анафеме епископу, завещавшему свое имущество после смерти какому-либо еретику или язычнику, хотя и родственнику своему. При этом даже имя его не должно упоминаться в церковных диптихах.

Определено: если епископ оставит наследниками еретиков или язычников, родственники ли они ему или не состоят с ним в родстве, и предпочтет их Церкви, пусть и после его смерти на него будет произнесена анафема и его имя никогда не возносится иереями Божиими. И пусть для него не будет оправдания и в том случае, если он не оставил завещания, поскольку, став епископом, он, конечно, должен был сделать сообразное своему званию распоряжение о своем имуществе.

Ὁμοίως ὠρίσθη, ἵνα, ἐάν τις ἐπίσκοπος κληρονόμους συγγενεῖς, ἢ ἐκτὸς τῆς ἰδίας συγγενείας αἱρετικούς, ἢ ἕλληνας, προτίμησῃ τῆς ἐκκλησίας, καὶ μετὰ θάνατον ἀνάθεμα τῷ τοιούτῳ λεχθείῃ, καὶ τὸ ὄνομα αὐτοῦ μηδαμῶς παρὰ τοῖς τοῦ Θεοῦ ἱερεῦσιν ἀνενεχθῇ, μηδὲ δυνηθῇ ἀπολογηθῆναι, ἐὰν ἀδιάθετο ἀπογένηται, ἐπειδὴ γενόμενος ἐπίσκοπος, εἰκότως ὀφείλει τῶν πραγμάτων αὐτοῦ τὴν διατύπωσιν ἁρμοδίαν τῷ ἑαυτῷ ἐπαγγέλματι ποιήσασθαι.

Толкования

Зонара. 40-е правило святых Апостолов говорит: «ясно известно да будет собственное мнение епископа и ясно известно Господне, дабы епископ, умирая, имел власть оставить собственное, кому хочет». Подобное же предписание дает и 24-е правило Антиохийского собора. Итак, на основании этих правил епископ имеет право оставлять собственное имущество, кому хочет, впрочем, верным и православным, а не еретикам, или неверным, хотя бы то были его сродники; если же, умирая, назначит наследниками кого-либо из таковых, то он и после смерти предается анафеме и его имя изглаждается из памяти священников. Таков смысл правила, по скольку оно говорит о епископе, оставившем по завещанию, своими наследниками еретиков; а следующую часть правила трудно выразить и потому трудно понять. Я думаю, что оно хочет сказать: если епископ умрет без завещания, то преемствующий ему епископ должен быть безответен, лишен всякой защиты, если не распорядится надлежащим образом собственным имуществом умершего, поскольку он должен и несет на себе обязанность сделать приличное назначение, т. е. употребление имущества умершего епископа, достойное звания его; ибо, делаясь епископом, он дает обещание соблюдать правила; а правила требуют, чтобы он был нищелюбив и страннолюбив и презирал деньги. A 131-я новелла, содержащаяся в 5-й книге Василик титуле 3 главе 10 повелевает, чтобы епископам и клирикам, умершим без завещания и без законных наследников, наследовала их церковь.

Аристен. Епископ, пишущий наследниками еретиков и язычников, да будет анафема.
Таковым и законы запрещают отказывать и получать по завещанию наследство, или дар; итак, они, быв назначены от епископа наследниками, не должны получить никакой выгоды, но оставленное им должен взять управляющий казенным имуществом; а те, которые написали их наследниками, должны унаследовать анафему.

Вальсамон. Всякий епископ, по избрании его, должен сделать опись своему имуществу; и если сделает это согласно с 40-м Апостольским правилом, то имеет право завещавать ого по законам. Итак, настоящее правило говорит, что если епископ, описавший собственное имущество, умиряя сделает завещание, и напишет наследниками еретиков, будут ли они ему родственники или чужие, и обойдет церковь, то должен и после смерти подвергнуться анафеме, и имя его должно быть изглажено из памяти священников. И сам он так должен быть наказан, а завещание его, как незаконное, должно пасть, и наследники его – еретики не получат ничего, как будто бы епископ умер без завещания; ибо таков смысл выражения: «да не может быти ему в оправдание и то, аще без завещания отыдет» и прочее; то есть если завещание его, как сказано, падет, то он не будет иметь возможности найти оправдание в том, что не распорядился своим имуществом по своему желанию; т. е. если бы оставался в живых, то не мог бы жаловаться на отвержение его завещания; ибо быв епископом, он должен был сделать завещание по законам и достойно своего звания, а не противузаконно и недостойно архиерея: ибо какое общение у православного с еретиком? Так, кажется, изъясняется правило. Прочти еще 24-е правило Антиохийского собора и 8-ю главу 10-го титула настоящего собрания, также 10-ю главу 3-го титула 5-й книги Василик, где содержится 131-я новелла, которая учит, что епископам и клирикам, умирающим без завещания, наследует церковь. И не думай, что тебе противоречит новелла императора господина Константина Багрянороднаго, в которой говорится, что бездетным, если они умирают без завещания, не должны наследовать сродники их по боковым линиям, но 3-я часть имущества умирающих таким образом должна поступить в раздаяние по душе, причисляя сюда и ценность рабов (οἰκετῶν) умершего, так как они немедленно отпускаются на свободу. Ибо эта новелла издана только для мирян и должна иметь силу для них; точно также как по отношению к епископам и клирикам, умирающим без завещания, должна действовать указанная Юстинианова новелла.

Славянская кормчая. Правило 82. Епископ, еретиком или еллином наследие пиша, да будет проклят.

Толкование. Еретиком, и от градского закона возбранено есть, от христиан ничтоже взимати, ни по завету наследия поганым давати. Аще же будут оставлени наследницы имению от некоего епископа, иже умирах оставя их наследники богатству своему, и аще ему суть сродницы, тии убо еже прияша, ничтоже от того приобрящут; но людские поборца, иже берет на людех царские дани, вся оставленая им да возмет. Епископ же или ин причетник, написавый тех наследники своему имению, наследник есть, еже слышати, да будет проклят.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΠΑ´

Комментировать