Array ( )
30

Правило 31

32

О воспрещении всем членам клира уступать что-либо из своего имущества неправославным христианам по завещанию, дарственной, или иным способом, хотя бы они были и их родственники.

Пусть епископы и клирики ничего не отдают неправославным христианам, даже если они приходятся им родственниками, и через дарение своего имущества, как сказано, епископы или клирики пусть ничего не отдают им.

Μηδὲ διὰ δωρεᾶς τῶν οἰκείων πραγμάτων, ὡς εἴρηται, τοὺς ἐπισκόπους, ἢ κληρικούς, τούτοις συνεισάγειν.[1]

Толкования

Зонара. Православным христианам запрещено и гражданскими законами оставлять что-нибудь еретикам, или неверным, пο наследству, или завещанию, или другим каким-нибудь образом. Тоже повелевает и настоящее правило, когда говорит, что епископы или клирики ни одного еретика, или неверного не должны вводить в наследство или в завещание вместе с христианином, хотя бы эти еретики и неверные были, может быть, сродниками или завещателю, или наследнику; даже не должны и дарить им ничего из своего имущества. Об этом более пространное постановление содержится и в 81 (92) правиле сего собора. А в 35-й книге Василик, в 8-м титуле, в главе 38-й найдешь, что ни дети – еретики не могут наследовать своим родителям, ни родители опять – еретики не могут оставлять иных наследников, как только тех собственных детей, которые суть христиане; и если бы у них были и другие дети – еретики, то те должны быть лишены наследства; и если бы родители записали, может быть, их наследниками, то если нет у них православных детей, имущество их должно перейти к православным их родственникам. А если не будет у них детей православных, ни таковых же родственников, а скончавшиеся имели звание клириков, то в течение года, считая от смерти, должны вступить во владение им церковники того города, в котором те жили. И в 1-й книге Василик напечатано, что самаритане, или вообще еретики не должны ни наследовать, ни принимать по дару, и сюда же относится все то, что далее 53-я глава указанной книги излагает, как о прочих, так и о самаританских земледельцах. А 11-я глава 3-го титула 5-й книги говорит, что никакой еретик не должен принимать недвижимого имущества от какой-либо церкви, или от другого досточтимого дома, ни в наем, ни в залог, ни покупкою, ни другим каким-нибудь образом. Той же книги и титула и главы 3-я статья говорит если православный, имея поместье, в котором находится святая церковь, передаст оное каким бы ни было образом неверному, или просто еретику, то церковь этого селения должна быть изъята из его владения.

Аристен. Епископы и клирики еретикам, даже если бы они были родственники их, ничего не должны дарить, ни вводить их в наследство.

Вальсамон. Еретиками называются те, которые не право мыслят о предметах христианской веры, а неверными те, которые и совсем не веруют домостроительству Бога Слова во плоти. Итак, правило говорит, что никакой епископ, или клирик не должен оставлять таковым ничего по закону завещания или наследства, хотя бы они были родственники его; ни даже при жизни дарить им свое имущество. Прочти 83-е (92) правило настоящего собора и 35-й книги Василик, титула 8-го главу 38-ю, в которой говорится, что родителям не должны наследовать дети – еретики, или на оборот, – и книги 1-й, титула 1-го различные главы, в которых говорится, что не только клирикам, но и мирянам запрещается передавать каким бы ни было образом принадлежащее им еретикам или неверным. А 11-я глава 3-го титула 5-й книги Василик говорит, что еретики не должны принимать никакого недвижимого имущества или от какой церкви, или от другого досточтимого дома, ни в наймы, ни в залог, ни покупкою, ни другим каким-нибудь способом. Той же книги и титула и главы статья 3-я: если православный, имея поместье, в котором находится святая церковь, передаст оное каким-нибудь образом неверному, или просто еретику, то эту церковь должна получить в свое заведывание церковь сего селения. А когда слышишь, что правило говорит, что епископы или клирики не имеют права назначать наследниками еретиков или неверных, говори, что епископы должны исполнять то, что содержится в 40-м Апостольском правиле и что указывается в 24-м правиле Антиохийского собора; ибо на сем основании должно быть во власти их передавать свою собственность по закону наследства, по завещанию или в виде дара православным; а без сего основания они не могут передавать оную и православным.

Славянская кормчая. Правило 22. Епископи и причетницы, еретиком аще и сродницы им суть, да не даруют от своего ничегоже, ни прибытка им сотворят.

Толкование. Достойно есть епископом и причетником, свое имение даровати имже хотят, но правоверным христианом. Еретиком же, аще и сродницы их суть, ничтоже от своих не давати, ни в животе, ни по смерти не оставити, ни инако никакоже тем от своего богатства прибытка не сотворити.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΚΒ´

Комментировать