Array ( )
44

Правило 45

46

Воспрещение принимать в клир имеющего из своих родных кого-либо, не исповедующего православной веры.

Епископов, диаконов и пресвитеров не рукополагать, пока они всех в своем доме не сделают православными христианами.

Ὥστε ἐπίσκοπους, καὶ πρεσβυτέρους, καὶ διακόνους μὴ χειροτονεῖσθαι, πρὶν ἢ πάντας τοὺς ἐν τῷ οἴκῳ αὐτῶν Χριστιανοὺς ὀρθοδόξους ποιήσωσιν.[1]

Толкования

Зонара. Епископы имеют обязанность учить и приводить неверных к вере и наставлять в православии христиан, погрешающих в догматах; подобным образом имеют сию обязанность и пресвитеры и диаконы. Если же кто, хотя бы сам был христианином, своих домашних, как, например, жену и детей и тех, кого имеет в услужении, оставляет быть или неверными, или еретиками, тот, по словам правила, не должен быть ни епископом, ни пресвитером, ни диаконом; ибо кто не может или не хочет научить, или обратить из зловерия в правоверие живущих в его доме, как таковый будет учить других? И самого его можно считать сомнительным по вере. И великий Павел, в послании к Тимофею, говорит: а́ще кто́ своего́ до́му не уме́ет пра́вити, ка́ко о це́ркви Бо́жией прилежа́ти возмо́жет (1Тим.3:5).

Аристен. Не рукополагается тот, кто в своем дому не сделал православными всех.

Вальсамон. Настоящее правило запрещает рукополагать кого-либо, прежде чем живущие с ним неверные, или еретики сделаются православными христианами; а другие правила наказывают и самое то, – когда православный живет вместе с неверными, или еретиками. Итак, если мирянину не дозволяется иметь общение с неверным, или еретиком, то еще более это не может быть позволено епископу или клирику. Посему православный не только не будет принят в клир, если живет с неверным, или с еретиком, но и должен быть лишен общения; ибо кто состоит в общении с лишенным общения, тот лишается общения. И это о происходящих из рода православных. Α о тех, которые из неверных записаны в нашу святую и истинную веру, читай 10-ю главу 1-го титула настоящего собрания и что в ней содержится, также 78-е правило Трулльского собора.

Славянская кормчая. Правило 36. Епископ и пресвитер и диакон, не имать поставлен быти, аще прежде не сотворит вся сущые в дому своем христианы правоверны. Се разумно правило.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΛΣΤ´

Комментировать