Array ( )
77

Правило 78

79

О том, что готовящиеся ко крещению должны пройти обучение основам веры.

Просвещаемым должно изучать вероучение и в 5-й день седмицы давать отчет епископу или пресвитерам.

Ὅτι δεῖ τοὺς φωτιζομένους τὴν πίστιν ἐκμανθάνειν, καὶ τῇ πέμπτῃ τῆς ἑβδομάδος ἀπαγγέλλειν τῷ ἐπισκόπῳ, ἢ τοῖς πρεσβυτέροις.

Толкования

Зонара. Это правило есть 46-е правило Лаодикийского собора. Теми же словами оно помещено между другими правилами сего собора. А повелевает оно, чтобы просвещаемые, то есть, готовящиеся к просвещению, и оглашаемые изучали таинство веры и в 5-й день каждой седмицы давали ответ епископу или пресвитеру, что узнали в течение седмицы. Это бывает для того, чтобы не был кто крещен, не быв посвящен в наше таинство, и, как не утвержденный, не был отвлечен и похищен еретиками.

Аристен. Посвященный пусть дает ответ о вере в 5-й день седмицы.
Приходящий к божественному просвещению, как постановляет и 46-е правило Лаодикийского собора, должен изучать веру и в 5-й день той седмицы, на которой желает удостоиться просвещения, должен давать ответ о ней епископу или пресвитерам.

Вальсамон. О том, что новопросвещенные должны изучать православную веру, мы узнали из различных правил. Настоящее правило присовокупляет, что мы не должны довольствоваться объяснениями просвещаемых, уверяющих, что они изучили сущность православной веры; но они должны изучать священные истины веры целые 4 первые дня седмицы, а в 5-й давать ответ о них епископу, или доверенным от него лицам, то есть, катихизаторам. Ибо поступая таким образом они дадут полное удостоверение, что приступили к православной вере всею душею и усвоили божественные ея таинства, и утверждены достаточно. И это должны делать не однажды, но почти во всю жизнь свою. Настоящее правило есть 46-е правило Лаодикийского собора, без изменения.

Славянская кормчая. Хотяй просветитися, веру да исповесть в четверток коеяждо недели.

Толкование. Подобает приходящему к божественному крещению, якоже, 46-е правило Лаодикийского собора повелевает, вере учитися: сиречь навыкнути, верую во единого Бога; и в четверток коеяждо недели пред крещением своим, пред епископом или пред пресвитеры, исповедати таковое сложение веры.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать