Array ( )

Собор

Ап. 37

О том, что собрания епископов каждой епархии должны проходить дважды в год: в четвертую неделю пятидесятницы и 12 октября.

IВс. 5

О том, что отлучённые одним епископом не должны приниматься другими.
Предписание каждой областной церкви собирать два раза в год епископский собор.

Антиох. 4

О том, что священнослужитель, изверженный собором, по упорству будет совершать богослужение; то он не может иметь восстановления в чине.

Антиох. 14

О том, что, если во время суда над епископом, епископы той области имеют между собою разногласие, то митрополит может призвать других епископов из сопредельной области, для разрешения вопроса.

Антиох. 18

Епископ, по уважительной причине не могущий прибыть в свою область, да участвует и в чести и служении епископском, не вмешиваясь в дела церкви, где пребывает, а ожидает решение собора.

Антиох. 20

О необходимости собора епископов каждой митрополии дважды в год в присутствии митрополита.

Антиох. 23

О том, что епископ, даже при приближении своей кончины, не должен поставлять другого епископа вместо себя

Сард. 3

О том, что ни один епископ не имеет права переходить в другую область для совершения какого-либо священнодействия без приглашения епископа данной области. О том, что споры между епископами должен решать их областной собор. Об порядке рассмотрения апелляции осуждённого епископа.

Сард. 4

О том, что не должно поставлять нового епископа на место изверженного из сана на время аппеляции.

Сард. 6

Об избрании епископа, о поставления митрополита и о том, что не должно поставлять епископов в малонаселённые места.

Трул. 8

О том, чтобы впредь соборы каждой митрополичьей области собирались раз в году.

Трул. 25

О том, что собор епископов представляет собой 1‑ю инстанцию в спорах о границах областей

VIIВс. 1

О том, чтобы все принявшие священнический сан, знали и свято хранили предписания правил, изданных законною церковною властью, в т.ч. предыдущих 6 Вселенских Соборов.

VIIВс. 6

Об обязательности ежегодного Собора епископов в каждой области.

Карф. 13

Об извержении епископа, давшего устное согласие на избрание известного кандидата, но затем откажется от данного им голоса без доказательств вины ставленника.

Карф. 14

О достаточности представительства на ежегодных соборах лишь одного епископа из Триполи и о представительстве клириков в церковном суде этой небольшой области.

Карф. 27

Об обязательном созыве каждый год диоцезальных соборов, на которых должны участвовать все митрополиты или по 2 их местоблюстителя.

Карф. 63

О необходимости посещении епископом своей удалённой области в Мавритании.

Карф. 76

О не покорившемся решению церковного суда, осуждённом и низвергнутом епископе Екитии и необходимости делегатам собора употребить все меры к тому, чтобы изгнать его, дабы он прекратил нарушать церковный мир.

Карф. 84

О необходимости ежегодно объявлять всем церквам проконсульской Африки после общего собора, созывавшегося в Карфагене, о дне, в который надлежало в текущем году праздновать Христово Воскресение.

Карф. 87

О порядке созыва епископов на общий собор всей Африканской церкви.

Карф. 88

Предписание епископу Кресконию, оставившему свое место и силою захватившему освободившуюся епископскую кафедру в Тубуне, явиться пред общим собором.

Карф. 96

О привилегии Карфагенского епископа составлять от имени всех и подписывать каждую грамоту, отправляемую от общего Африканского собора.

Карф. 106

О том, что общий собор епископов нужно созывать только в тех случаях, когда того потребует какое-либо особое дело, касающееся всей Африканской церкви, в противном же случае ежегодно должны созываться обычные епархиальные соборы.

Карф. 107

О том, что некоторые дела, решенные на епархиальных соборах, могут быть пересмотрены и решены вторично, причем после решения избранных по взаимному договору судей нельзя более обращаться к другому высшему суду.

Карф. 110

О свободе действий делегатов, посланных от собора к императорскому двору.

Карф. 121

Об отношении епископа к решению церковного суда своей епархии (постановление данного правила недостаточно ясно).

Карф. 141

Об избрании 3-х представителя из каждой епархии для довершения дел настоящего Собора.

Карф. 142

О необходимости избрания заместителей в связи с тем, что многие епископы жаловались на затруднительность дальнейшего пребывания в Карфагене.