Array ( )
11

Правило 12

13

Об условиях поставления епископов и требованиях к ним.

О том, чтобы епископы поставлялись на церковное начальство по решению митрополитов и окрестных епископов, при условии, если они с давнего времени испытаны в разумении веры и жительстве, сообразном с правым разумом.

Περὶ τοῦ τοὺς ἐπισκόπους κρίσει τῶν μητροπολιτῶν καὶ τῶν πέριξ ἐπισκόπων καθίστασθαι εἰς τὴν ἐκκλησιαστικὴν ἀρχήν, ὄντας ἐκ πολλοῦ δεδοκιμασμένους ἔν τε τῷ λόγῳ τῆς πίστεως, καὶ τῇ τοῦ εὐθέος βίου πολιτείᾳ.

Толкования

Зонара. В древности избирал епископов городской народ. Но поскольку от этого происходили смятения; то по этой причине решения о поставлении епископов предоставлены епископам каждой области. Правило присовокупляет и то, каковы должны быть производимые во епископы, именно с давнего времени испытанные в слове веры, то есть имеющие правую и здравую веру, или и иначе, то есть которые упражнялись в слове веры и искусны в сем. Ибо великий Павел в послании к Тимофею говорит, что желающий епископства должен быть учителен (1Тим.3:2). А в послании к Титу: держащийся вернаго словесе по учению, да силен будет и утешати во здравем учении, и противяшыяся обличати (Тит.1:9). Таковые качества в слове веры правило предписывает иметь тому, кто будет поставлен на епископство; а в образе жизни, то есть в поведении жизни, он должен быть самый справедливый, не коварный и не исполненный злобы, но и в этом отношении испытанный и такой, о котором известно, что жизнь его правая, и нрав и поведение безукоризненны.

Аристен. Наиболее испытанный в вере и житии и наиболее разумный пригоден на епископство.
Ибо епископ должен быть испытан и по вере и по правой жизни.

Вальсамон. И настоящее правило запрещает черни избирать епископов; и определяет, чтобы поставляли их митрополиты и епископы. Повелевает также, чтобы они были люди испытанные и по учению, и по жизни.

Славянская кормчая. Епископу подобает быти в словесех божественых писании премудру. Иже в вере и в житии и в словесех искусен, строен есть на епископство.

Толкование. Подобает убо епископу, искусну быти в правоверии и в непорочне житии, и в словесех божественых писаний премудру.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать