Array ( )
50

Правило 51

52

О запрете в Великий Пост совершать празднования мученикам, за исключением суббот и воскресных дней.

О том, что не должно в Четыредесятницу праздновать дни рождения (γενέθλια) мучеников, но нужно совершать память святых мучеников по субботам и воскресеньям.

Ὅτι οὐ δεῖ ἐν τῇ Τεσσαρακοστῇ μαρτύρων γενέθλια ἐπιτελεῖν, ἀλλὰ τῶν ἁγίων μαρτύρων μνήμας ποιεῖν ἐν τοῖς σαββάτοις καὶ ταῖς Κυριακαῖς.

Толкования

Аристен. И памяти мучеников не совершать, разве только в воскресные дни и в субботу.
В четыредесятницу, кроме субботы и воскресного дня, не совершаются и памяти мучеников.

Вальсамон. Прочти 52-е правило 6-го собора и 49-е настоящего собора, в которых говорится, что только по субботам и по воскресеньям бывает совершенная жертва во дни целой четыредесятницы, a по прочим божественное священнослужение совершается чрез преждеосвященные дары. Но как бы кто сказал, что не должно возбранять во всю четыредесятницу совершать памяти святых мучеников чрез принесение жертвы, так как они не составляют дней радости, но воспрещать только дни рождений их, которые составляют дни радости и ознаменовываются торжественными собраниями: то ввиду сего отцы определили, что ни в дни памяти, ни в дни рождений мучеников во всю четыредесятницу не должно совершать торжества посредством жертв, но совершать праздники их только по субботам и воскресным дням. Итак, заметь, что на основании настоящего правила не совершаются и поминовения усопших чрез всю четыредесятницу, кроме субботы.

Славянская кормчая. 50. Ни памяти мученик творити, токмо в субботу и в неделю.

Толкование. В 40 дней великого поста, кроме субботы и недели, ни мучеником память, ни инем святым творится.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать