Array ( )
8

Правило 9

10

Об отлучении до раскаяния посещающих кладбища еретиков для молитвы.

О том, что членам Церкви не позволяется посещать кладбища еретиков или так называемые усыпальницы мучеников для молитвы или врачевания, а поступающие так, если они верные, должны быть лишены общения на некоторое время. Кающихся же и исповедающих свое заблуждение принимать в общение.

Περὶ τοῦ μὴ συγχωρεῖν εἰς τὰ κοιμητήρια, ἢ εἰς τὰ λεγόμενα μαρτύρια πάντων τῶν αἱρετικῶν ἀπιέναι τοὺς τῆς ἐκκλησίας, εὐχῆς ἢ θεραπείας ἕνεκα· ἀλλὰ τοὺς τοιούτους, ἐὰν ὦσι πιστοί, ἀκοινωνήτους γίνεσθαι μέχρι τινός. Μετανοοῦντας δέ, καὶ ἐξομολουμένους, ἐσφάλθαι, παραδέχεσθαι.

Толкования

Зонара. He только еретикам правила запрещают входить в церковь верных, но не дозволяют и верным ходить на кладбища еретиков, где, может быть, лежат именитые у них мертвецы, или на так называемые мученические места. Ибо может быть некоторые и из подверженных ересям во времена гонений противостояли даже до смерти, каковых единомысленные с ними называли и мучениками, а дома, в которых погребены тела их, называли мученическими местами. В таковые места ходить для молитвы, или для врачевания верным запрещено; и врачеванием (ϑεραπεία) правило именует или чествование (τιμή), или исцеление от болезней. Вот то, чего хочет правило, именно чтобы никто не ходил в указанные места, ни для молитвы, ни для чествования чтимых у еретиков, ни для испрошения у них исцеления от болезней, или от различных наваждений; но предписывает церковных людей, которые ходят туда, отлучать, то есть удалять на некоторое время от общения; а церковными называет не посвященных или состоящих в клире, но верных, хотя бы они были и миряне; а кающихся и сознающих свой грех правило предписывает принимать.

Аристен. Молящийся на кладбищах и в мученических местах еретиков лишается общения.

Вальсамон. Как в 6-м правиле еретикам запрещено входить в дом Божий, так и здесь верным запрещается ходить на кладбища еретиков, или в так называемые у них мученические места. Но как бы кто сказал: а если верный придет в собрание еретиков за тем, чтобы плюнуть на него, за что же он должен подвергнуться наказанию; – то ввиду сего отцы говорят, что те лишаются на время общения, то есть отлучаются, которые ходят в мученические места для молитвы, или врачевания, каковых и определяют принимать, если они каются и признаются в сделанном ими грехе. Прочти святых Апостолов правила 64-е и 70-е, настоящего собора правила 29, 32, 34, 37, 38 и 39-е, Карфагенского собора 60-е (56) и 6-го правило 11-е. А мученическими местами у еретиков называются кладбища; ибо во время гонения некоторые еретики, именуя себя христианами, были замучены до смерти; почему единомысленные с ними называли их и мучениками.

Славянская кормчая. Аще кто помолится в гробницах, идеже лежат мнимии от еретик мученици; или в церквах еретических; или исцелитися хотя от недуга приидет тамо, да будет отлучен, дóндеже покается, и исповесть яко согреши, и тако прият будет. Ce правило разумно.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать