Array ( )
38

Правило 39

40

О запрете участвовать в языческих праздниках.

О том, что не должно праздновать с язычниками и приобщаться к их безбожию.

Ὅτι οὐ δεῖ τοῖς ἔθνεσι συνεορτάζειν, καὶ κοινωνεῖν τῇ ἀθεότητι αὐτῶν.

Толкования

Зонара. 70-е и 71-е правила святых Апостолов всем запрещают праздновать вместе с иудеями, или принимать от них праздничные дары, например опресноки, или что подобное, или носить масло в храм язычников, или в синагогу иудеев, и возжигать светильник; а тех клириков, которые делают что-либо такое, повелевают извергать, мирян же отлучать. Выходя из этих правил и отцы сего собора изрекли настоящие правила. Ищи Карфагенского собора 60-е (71) правило.

Аристен. He празднуй вместе с евреями, или еретиками; и не принимай так называемые у них праздничные дары.
Нет никакого общения у света со тьмою. Поэтому христианин не должен праздновать вместе с еретиками, или с иудеями, ни принимать того, что приготовляется для их праздников, например опресноков или чего-нибудь подобного.

Вальсамон. Прочти 70-е и 71-е правило святых Апостолов и Карфагенского собора 60-е (71) правило.

Славянская кормчая. 37. Со июдеи и с еретики, никто же да не празднует, и да не приимет яже глаголется от них праздничное.

Толкование. Несть никоего же общения свету ко тме. Сего ради убо христианом не праздновати с еретики или со июдеи, не приимати яже в праздники их творят; якоже се, опресноки, или что таковое.

Славянская кормчая. 38. He подобает взимати от июдей опреснок, ни причащатися нечестивых.

Толкование. Несть достойно с погаными праздновати, и приобщатися безбожию их. О сем же ищи правила святых Апостол, 70-го и 71-го.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать