Array ( )
56

Правило 57

58

Повеление периодевтам и пресвитерам ничего не творить без воли епископа.

О том, что в малых городах и селах должно поставлять не епископов, но периодевтов, а поставленным прежде ничего не делать без воли епископа города. Таким же образом и пресвитерам ничего не делать без воли епископа.

Ὅτι οὐ δεῖ ἐν ταῖς κώμαις καὶ ἐν ταῖς χώραις καθίστασθαι ἐπισκόπους, ἀλλὰ περιοδευτάς· τοὺς μέν τοι ἤδη προκατασταθέντας, μηδὲν πράττειν ἄνευ γνώμης τοῦ ἐπισκόπου τοῦ ἐν τῇ πόλει· ὡσαύτως δὲ καὶ τοὺς πρεσβυτέρους μηδὲν πράττειν ἄνευ τῆς γνώμης τοῦ ἐπισκόπου.

Толкования

Зонара. Архиерейский сан досточтим; а быть епископам в малом городе, или в селе, где нет города и людей немного, это легко ведет к уничижению архиерейства. Почему это и запрещается сим правилом; тоже постановлено и в 6-м правиле Сардикийского собора; а повелевается в малых градах и селах быть периодевтам. A периодевтами называются потому, что, не имея собственной кафедры, они обходят и наставляют верных. Если же некоторые, говорит правило, поставлены в таковые места епископами прежде этого правила, то они ничего не должны делать без ведома городского епископа, от которого приняли хиротонию. Также и пресвитеры, по словам правила, ничего не должны делать без ведома своего епископа.

Аристен. В малый град, или в село не поставляется епископ, но периодевт; а если кто поставлен, то не должен распоряжаться ничем без епископа города.
В каком-либо селении, или и в малом городе, в котором достаточно и одного пресвитера, не необходимо быть епископу, дабы не уничижалось имя епископа; но должно посылать в них для исправления душевных погрешностей периодевтов, которых ныне называют и экзархами. А если какие ранее были: то хотя чести они не должны быть лишены, но епископского не должны производить ничего без ведома епископа того города, которому подчинены эти села.

Вальсамон. Другими правилами определено доставлять в селения и местечки хорепископов и пресвитеров; a настоящее правило повелевает быть периодевтам, а не епископам, дабы не могло подвергнуться уничижению архиерейство, когда село, в которое поставлен епископ, не имеет множества людей в честь Бога и архиерейства. A если некоторые, говорит правило, прежде этого правила поставлены в такие места епископами: то не должно подвергать их извержению, но они могут оставаться и действовать все с ведома рукоположившего их митрополита. Но и пресвитеры, говорит, ничего без воли епископа да не творят. Когда правило дает такое определение, то иной в согласии с мыслью его может сказать, что поскольку служит к уничижению Бога и архиерейства, если епископ начальствует над немногими людьми и поэтому может быть в пренебрежении; то еще более не будет к славе Божией, если архиерей по причине бедности ходит пешком и не имеет необходимого. Почему и небезопасно избирать епископов к церквам востока, в которых христиане находятся в весьма небольшом числе. А периодевты суть ныне производимые епископами экзархи; ибо они обходят (περιοδεύουσι) и наблюдают душевные погрешности и утверждают верных. Прочти также 6-е правило Сардикийского собора.

Славянская кормчая. 56. Епископом градским посылати надзиратели по селом проходити и учити христиан благочестию. В веси, или в селе епископ не поставляется, но преходник. Аще же кто поставлен бысть, да не правит ничтоже без градского епископа (Никон. 30).

Толкование. В селе некоем или в мале градце, в нем же и един первый пресвитер доволен есть учити, несть потребно епископа поставити, да не уничижится епископское имя, но преходники, иже ныне старейшины именуются, на исправление душевных грехов, от градских епископ посылаеми по селом преходити и учити христианы. Аще же нецыи епископи поставлени быша в селех прежде сего правила, чести убо да не лишени будут: иного же епископского правления да не творят, без воли градского епископа под ним же суть. И к сему ищи правила 7-го, иже в Средце, собора.

Книга правил. Имя периодевта означает обходящего. Степенью он был пресвитер: а должность, его была подобна тем, которые ныне означаются наименованиями благочинного и миссионера.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать