Array ( )
19

Правило 20

21

О том, что не подобает диакону сидеть в присутствии пресвитера без его повеления. Подобно и причётникам с иподиаконами в присутствии диакона.

О том, что диакону не должно садиться прежде пресвитера, но можно сесть после повеления пресвитера. Подобной же честью пользоваться и диаконам от служителей и всех клириков.

Ὅτι οὐ δεῖ διάκονον ἔμπροσθεν πρεσβυτέρου καθέζεσθαι, ἀλλὰ μετὰ κελεύσεως τοῦ πρεσβυτέρου καθέζεσθαι. Ὁμοίως δὲ ἔχειν τιμὴν καὶ τοὺς διακόνους ὑπὸ τῶν ὑπηρετῶν καὶ πάντων τῶν κληρικῶν.

Толкования

Зонара. 7-е правило 6-го собора дает определение о чине пресвитеров и диаконов и о прочих священных чинах; и что в нем сказано, то будет пригодно и для настоящего правила.

Аристен. Без приказания диакон не должен садиться.
Диакон не должен садиться пред пресвитером, если не получит приказания от него; равно и прочие церковные служители и клирики пред диаконом, если и они не получат от него приказания.

Вальсамон. Что написано на 7-е правило 6-го собора и на 18-е Никейского о чине пресвитеров и диаконов, того достаточно и для истолкования настоящего правила.

Славянская кормчая. Без повеления диакон да не сядет.

Толкование. Прежде презвитера диакону несть достойно сести, аще не будет ему речено от презвитера. Такоже и поддиакони и прочие причетници церковнии да не сядут прежде диакон, аще не будет им повелено от них.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать