Array ( )
13

Правило 14

15

О запрете обычая в посылать из одного прихода в другой Святые Дары, в качестве подарка на праздник Пасхи.

О том, чтобы в праздник Пасхи не посылать Святые Дары в другие епископские области для благословения.

Περὶ τοῦ μὴ τὰ ἅγια, εἰς λόγον εὐλογιῶν, κατὰ τὴν ἑορτὴν τοῦ Πάσχα, εἰς ἑτέρας παροικίας διαπέμπεσθαι.

Толкования

Зонара. И это принадлежало к древним обычаям. Ибо во время Пасхи пересылалась из прихода в приход святыня, то есть частицы святого Тела и Крови Христовой для благословения тем, кому посылались; что и запрещено этим правилом. Ибо брать божественные Тайны в дальние путешествия и носить всечестные дары, как случилось, справедливо и благочестиво признано неприличным и неблаговидным.

Аристен. Пересылать святые дары в приход недостойно.
Намеревающийся причаститься божественных Таин пусть приходит в церковь и принимает приобщение чрез священника, или служителя, по Великому Василию. А посылать святые дары, под видом благословения, в другие приходы не достойно.

Вальсамон. Что ныне бывает у латинян в праздник Пасхи (ибо они разделяют простолюдинам опресноки после освящения их, как бы обыкновенные хлебы), это и нашими, как кажется, делалось в древности во святых таинствах. Итак, правило запрещает это и определяет не пересылать пресвятые дары в разные места, как обыкновенные и простые вещи.

Славянская кормчая. Посылати святая во ин предел, несть достойно.

Толкование. Аще кто хощет причаститися божественных святынь, рекше, пречистого тела, и пречистые крове Господа нашего Иисуса Христа, да приидет в церковь и отслужившего святителя да приимет причащение, якоже великий Василии повелевает. А еже посылати святые дары, во ин предел, или во град или в весь, на благословение кому, несть достойно.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Комментировать