Array ( )
14

Правило 15

16

О запрете мирянам, не принадлежащие к клиру в качестве певцов, становиться на амвон и самовольно петь.

О том, что не должно петь в церкви кому-то другому, кроме клириков-певцов, которые восходят на амвон и поют по дифтере (ἀπό διφθέρας).

Περὶ τοῦ μὴ δεῖν πλὴν τῶν κανονικῶν ψαλτῶν, τῶν ἐπὶ τὸν ἄμβωνα ἀναβαινόντων, καὶ ἀπὸ διφθέρας ψαλλόντων, ἑτέρους τινὰς ψάλλειν ἐν ἐκκλησίᾳ.

Толкования

Зонара. Отцы собора желают, чтобы в церквах было соблюдаемо благочиние; почему и сказали, что не должно в церквах петь каждому, кто хочет, но каноническим певцам, то есть определенным в клир, рукоположенным в каждую церковь, поющим по книгам. А книгами (δίφϑέραι) отцы назвали те книги, которые славный Павел в послании к Тимофею назвал кожаными (μεμβράναι), написав: принеси книги паче же кожаныя (2Тим.4:13); ибо словом δίφϑέραι называются кожи, из которых выделывается пергамен. Итак, говорят, что отцы собора назвали кожаными церковные книги.

Аристен. Никто не выходит на амвон, разве только с кожею. Никому не имеющему священнического пострижения и не принявшему, по правилам, благословения от своего пастыря не должно восходить на амвон и возглашать народу божественные слова. Впрочем, и этим петь на амвоне не иначе как с кожею, то есть с фелонью.

Вальсамон. Кажется, что в древности некоторые из простых мирян присвояли себе преимущества клириков и предначинали в церквах божественные псалмопения к уничижению клириков. Пели притом и нечто измененное и необычное, как например ныне поют женщины, по знакам (знаменам σίγνοις). Итак, отвращая это, отцы говорят, что никто другой, кроме клириков, читающих в церквах с амвона, не должен предначинать божественные псалмопения; ибо петь с ними вместе в церкви не воспрещено и мирянам, но запрещено петь что-нибудь иное, кроме написанного в церковных книгах, писанных на коже, то есть на пергамене; а что словом διφϑέρα называется всякая кожа, это признается всеми. Заметь это в отношении к тем монахам, которые не приняли епископского пострижения и бесчинно читают с амвона; и в отношении к тем мирянам, которые составляют хоры для пения церковных песней (ϰονδαϰίων) в церквах и управляют пением певчих на площадях. Заметь также, что совершенно запрещены бесчинные вопли певцов и театральные напевы.

Славянская кормчая. Без малых ризиц никтоже на амбон да не взыдет.

Толкование. He подобает на амбон взыти никому же, ни пети, или людем божественная словеса прочитати, аще священнического пострижения на главе не имать, и благословения от своего пастыря по святым правилам не будет приял. Аще же и приял будет, обаче и таковому несть инако како пети или чести на амбоне, аще не облечется в малые ризицы. Малые же ризицы глаголются, диффера, или фелонь.

Книга Правил. По изъяснению Валсамона, правило сие запрещает мирянам только восходит на амвон и предначинать пение.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать