Array ( )
39

Правило 40

41

Предписание епископам участвовать в соборах.

О том, что не должно епископам, когда их призывают на Собор, пренебрегать этим, но следует идти учить или учиться ради устройства Церкви и остального. Если же приглашенный пренебрежет этим, то сам себя подвергнет обвинению, за исключением того случая, если он останется по затруднительности обстоятельств.

Ὅτι οὐ δεῖ ἐπισκόπους καλουμένους εἰς σύνοδον καταφρονεῖν, ἀλλ᾽ ἀπιέναι, καὶ διδάσκειν, ἢ διδάσκεσθαι, εἰς κατόρθωσιν τῆς ἐκκλησίας καὶ τῶν λοιπῶν. Εἰ δὲ καταφρονήσειεν ὁ τοιοῦτος, ἐαυτὸν αἰτιάσεται, παρεκτὸς εἰ μὴ δι᾽ ἀνωμαλίαν ἀπολιμπάνοιτο.

Толкования

Зонара. Если ныне и оставлено в совершенном пренебрежении правило о ежегодных соборах, так что их никогда не бывает, по святым отцам, которые издавали правила, казалось делом стоящим великой заботливости, чтобы соборы были в каждой области ежегодно. Посему они и повелевают, чтобы епископы, призываемые на соборы, отправлялись на оные, а не пренебрегали сим, дабы, говорит, вразумляли, или вразумлялись. Ибо соборам определено быть ради возникающих пререканий относительно догматов, епитимий, соответствующих грехам, или других канонических вопросов. Итак, из числа собирающихся разумнейшие учили, как должно веровать, и как подвергать епитимиям, и как действовать канонически в прочих нужных случаях, а более простые и менее способные к слову вразумлялись; a тο, чему учили и учились, служило благоустроению церкви и прочих. Благоустроением правило называет правую веру и поведение; церковью называет собрание верных; а под прочими должно разуметь еретиков, или и неверных, так чтобы и эти чрез учение были руководимы к правой вере и к евангельской жизни. Потом правило говорит, что пусть винят самих себя, если подвергнутся епитимии те, которые не приходят на соборы, если только не останутся по затруднительности. А под затруднительностью (άνωμαλία) должно разуметь не только телесную, например, болезнь, но затруднение от дел. Ибо если епископ и не болен, но если что-нибудь другое, относящееся до церковных дел, лишает его досуга; то он может получить прощение.

Аристен. Призываемый на собор и пренебрегающий – не без вины, разве только по причине затруднительности.
Определено, чтобы для случающихся церковных сомнений и канонических вопросов ежегодно был собор всех епископов каждой области, где определит епископ митрополии. Итак, если какой епископ, призываемый на это собрание, не захочет прийти, то он сам себя подводит под обвинение и будет подвергнут собором епитимии, разве только не имел возможности присутствовать не по пренебрежению, a по причине болезни или по какому-нибудь другому житейскому обстоятельству.

Вальсамон. О ежегодных соборах, как они должны быть, прочти 37-е правило святых Апостолов, 5-е правило Никейского собора, 20-е Антиохийского, 19-е Халкидонского, 17 (27), 73 (84), 76 (87), 95 (106) Карфагенского, 8-е Трулльского и 6-е Никейского 2-го. И настоящее правило определяет, что епископы, призываемые на собор, не должны пренебрегать, но непременно идти, дабы мудрейшие из них учили, а более простые учились тому, что утверждает церковь, то есть народ Божий, и приводит к православию прочих, то есть, неверных. A те, которые относятся к этому с пренебрежением, не должны, по словам правила, роптать, если они, по силе других правил, будут подвергнуты епитимии, но должны винить самих себя в том, зачем пренебрегли. А под затруднительностью (ἀνωμαλία) должно разуметь не только телесную болезнь, но и недосуг от дел; ибо епископ может получить прощение, если будет задержан чем-нибудь необходимым и законным. А когда правило определяет, что епископы, призываемые на собор, не должны пренебрегать сим; скажи и ты, что они необходимо должны быть и созываемы; ибо без приглашения первенствующего, то есть митрополита, они не должны собираться по 20-му правилу Антиохийского собора и по настоящему. A выражение: вразумляти, или вразумлятися – прибавлено для тех, которые говорят, что достаточно их самих для правильного решения всякого церковного вопроса, и что они не обязаны ссылаться на собор. Ибо хотя бы епископ не имел никаких недоумений в подведомой ему церкви и не нуждался в научении, тем не менее он необходимо должен присутствовать для решения вопросов других и для большего утверждения учения.

Славянская кормчая. 39. Позван быв епископ на собор, аще не приидет, не имый никояже нужди на пакость, несть без вины.

Толкование. Прилучающихся ради церковных стязаний и правильных взысканий, повелено бысть собором бывати по вся лета, и собиратися всея области епископом, идеже аще повелит митрополит. Аще убо собравшимся епископом, некий епископ позван быв, приити не восхощет, сам себе в вину влагает, и запрещение да приимет от собора, аще непреслушания ради, но телесные ради немощи, или некоей ради житейские печали приити не возможет.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать