Array ( )
5

Правило 6

7

Об обязательности ежегодного Собора епископов в каждой области.

Поскольку есть правило, которое говорит, что дважды в год в каждой митрополичьей области должны обсуждаться собранием епископов канонические вопросы, то преподобные отцы 6-го собора, по причине того, что это затруднительно и собирающиеся испытывают недостаток средств на дорогу, определили, что собрания должно проводить в любом случае и без отговорки однажды в год и исправлять погрешности. Итак, данное правило возобновляем и мы; и если обнаружится, что какой-либо начальник препятствует этому, да будет отлучен. Если же кто-то из митрополитов пренебрежет исполнением этого не по нужде и насилию и без какой-либо уважительной причины, да подлежит епитимиям. Поскольку Собор посвящается предметам каноническим и евангельским, то собравшимся епископам подобает иметь заботу и попечение о том, чтобы соблюдались Божественные и животворящие заповеди Божии. За соблюдение их воздаяние велико (Пс.18:12), потому что заповедь есть светильник, закон – свет, и обличение и наказание – путь к жизни (см. Притч.6:23) и заповедь Господня светла: просвещает очи (Пс.18:9). Да не будет же позволено митрополиту требовать скота или чего-то другого из того, что принесет с собой епископ. Если же будет изобличен в том, что поступил так, пусть воздаст вчетверо.

Ἐπειδή περ κανών ἐστιν, ὁ λέγων· Δὶς τοῦ ἕτους καθ᾿ ἑκάστην ἐπαρχίαν χρῆναι γίνεσθαι διὰ συναθροίσεως ἐπισκόπων τὰς κανονικὰς συζητήσεις· διὰ τὴν συντριβὴν καὶ τὸ ἐνδεῶς ἔχειν πρὸς ὁδοιπορίαν τοὺς συναθροιζομένους, ὥρισαν οἱ τῆς ἕκτης συνόδου ὅσιοι Πατέρες, ἐξ ἅπαντος τρόπου καὶ προφάσεως, ἅπαξ τοῦ ἐνιαυτοῦ γίνεσθαι, καὶ τὰ ἐσφαλμένα διορθοῦσθαι. Τοῦτον οὖν τὸν κανόνα καὶ ἡμεῖς ἀνανεοῦμεν· καὶ εἴ τις εὑρεθῇ ἄρχων τοῦτο κωλύων, ἀφοριζέσθω. Εἰ δέ τις ἐκ τῶν μητροπολιτῶν ἀμελήσοι τοῦτο γίνεσθαι, ἐκτὸς ἀνάγκης, καὶ βίας, καί τινος εὐλόγου προφάσεως, τοῖς κανονικοῖς ἐπιτιμίοις ὑποκείσθω· Τῆς δὲ συνόδου γενομένης περὶ κανονικῶν καὶ εὐαγγελικῶν πραγμάτων, δεῖ τοῖς συναθροισθεῖσιν ἐπισκόποις ἐν μελέτῃ καὶ φροντίδι γίνεσθαι τοῦ φυλάττεσθαι τὰς θείας καὶ ζωοποιοὺς ἐντολὰς τοῦ Θεοῦ. Ἐν γὰρ τῷ φυλάττεσθαι αὐτὰς ἀνταπόδοσις πολλή· ὅτι καὶ λύχνος ἡ ἐντολή· νόμος δέ, φῶς, καὶ ὁδὸς ζωῆς ἔλεγχος καὶ παιδεία· καί, Ἡ ἐντολὴ Κυρίου τηλαυγὴς φωτίζουσα ὀφθαλμούς. Μὴ ἔχειν δὲ ἄδειαν τὸν μητροπολίτην, ἐξ ὧν ἐπιφέρεται ὁ ἐπίσκοπος μετ᾿ αὐτοῦ, ἢ κτῆνος, ἢ ἕτερον εἶδος ἀπαιτεῖν. Εἰ γὰρ τοῦτο ἐλεγχθῇ πεποιηκώς, ἀποτίσει τετραπλάσιον.

Толкования

Зонара. О том, чтобы ежегодно были в областях соборы, говорят различные правила, и это настоящее. Оно упоминает и о правиле 6-го собора, в котором установлено, чтобы в областях были соборы единожды в лето, дабы епископы не имели большой тягости и неприятностей в путешествиях, и возобновляет древнейшее постановление относительно соборов; и говорит: если начальник будет препятствовать быть собору, он должен быть отлучен; а митрополитов, нерадящих об этом деле, если не имела при этом места какая-нибудь необходимость, или насилие, подвергает епитимиям по правилам. А когда будет собор о предметах канонических и евангельских, епископы должны пещись о том, соблюдаются ли божественные заповеди. Канонические предметы суть: отлучения, относительно которых должно рассматривать, справедливо ли они делаются, чрез экономов ли, избираемых из своего клира, епископы управляют церковным имуществом, и другое таковое, чему правило предписывает быть. А евангельские – те, которые предписываются нам Евангелием, как например, крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа, и – никому не изгонять своей жены, разве словесе прелюбодейна, и другие таковые. Ибо архиереи, собиравшиеся на соборе, исследовали, совершалось ли все это в их странах и согласно ли с божественными заповедями живут люди. Правило приводит и свидетельства из Писания – из Псалтири и из Притчей. И к этому присовокупляет, что, когда епископы собираются там, где определит митрополит области, по правилу, митрополит не должен иметь власти требовать от них чего-нибудь, ни скота, например – коня, или мула, ни другого чего; если же будет обличен, что требовал, или взял что-нибудь, должен отдать вчетверо.

Аристен. Если невозможно, чтобы согласно с древним постановлением собор был дважды в году, то должен быть однажды по определению 6-го собора. Начальник, возбраняющий сему, должен быть отлучен; а епископ нерадящий подвергнут епитимии. А если митрополит, во время собора, возьмет себе что-либо из принадлежащего епископу, должен заплатить вчетверо.

И этот собор подтверждает, чтобы однажды в году был собор в каждой области, и отлучает местного начальника, если окажется, что он препятствует собранию епископов, составляемому для канонических и евангельских предметов; а митрополита небрегущего об исполнении сего без какой-либо необходимости и насилия, подвергает епитимиям по правилам. Постановляет также, что митрополит не имеет права присвоять себе что-нибудь из принесенного епископами с собою, ни скота, ни другого чего. А если будет обличен, что взял что-нибудь от них, требовать от него это вчетверо.

Вальсамон. Между тем как различныя правила определяют, в какое время должны быть соборы, и одни говорят, что областные епископы собираются однажды в год, а другие, что два раза в год; настоящее правило, имея в виду затруднения для епископов от путешествий, последовало 8-му правилу 6-го собора, в котором определяется, чтобы они собирались однажды в год, и определило этому быть, если не воспрепятствует собранию какая крайность и насилие, или другое уважительное обстоятельство; архиереев, которые не делают так, подвергать епитимиям по правилам, а гражданских начальников, которые будут этому препятствовать, отлучать. Когда бывает собор, тогда, по словам правила, епископы обязаны заботиться о сохранении евангельских и канонических преданий и других заповедей Божиих. Канонические предания суть: законныя и незаконныя отлучения, определения клириков, управление епископскими имуществами и таковое. А евангельския предания Божии заповеди суть: крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа; не прелюбы сотвори; не любодействуй; не лжесвидетельствуй и подобное. А поскольку отцы узнали, что некоторые митрополиты в собраниях епископов проявляют свое владычество над ними и требуют коней, или чего-нибудь другого, то определили, чтобы этого не было, и чтобы митрополит, который сделает что-нибудь подобное, возвращал против данного в четверо. Хорошо в правиле сказано, что митрополит не имеет права требовать чего-нибудь из принесенного епископом с собою; ибо если епископ добровольно пожелает одарить чем-нибудь своего митрополита не возбранится ему это сделать. Ищи 8-ю главу 8-го титула настоящего собрания и 8-е правило Трулльского собора.

Славянская кормчая. Невозможно в коейждо области первосвятительства быти на коеждо лето без собора, церковных ради вин, и исправления. Понеже невозможно, по древнему повелению дващи в лете собору бывати, да бывает единою по повелению шестого собора: и возбранивый властель, да отлучится: и небрегий епископ, да приимет запрещение. Собору же бывшу, аще митрополит возмет что от епископа, да истязан будет четверицею.

Толкование. Утверждает собор сей, еже единою в лете бывати собору в коейждо области. Аще убо обрящется страны тоя властель, возбраняя епископом сходитися на собор, иже бывает правильных ради и евангельских вещей, такового отлучает. Митрополита же небрегуща его собору бывати, свене (кроме) некоея беды и нужди, правильным запрещением повинует. Повелевает же не имети власти митрополиту, взяти что, от них же епископи принесоша с собою, или скотину, рекше конь, или осля, или ин некии вид. Аще же обличен будет, взем нечто от них, да возвратит четверицею.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать