Array ( )

V-VI Вселенский Собор – Константинопольский, Трулльский (691г.)

Трулльский собор был созван императором Юстинианом II в 691 году в Константинополе.

Для его заседаний была отведена зала со сводами, так называемыми «труллами», так что собору официально присвоили название Трулльского. Поскольку Пятый и Шестой Вселенские соборы не выносили никаких дисциплинарных определений, данный собор, собранный через 10 лет в том же месте, стал рассматриваться на Востоке, как продолжение и восполнение их работы, так что приобрел значение Вселенского.

Данный собор имеет огромное значение в истории Православной Церкви. Его задачей было унифицировать и дополнить церковные нормы. Он не только принял 102 новых правила и подтвердил правила предшествующих Вселенских соборов, но и узаконил для всей Церкви 85 апостольских правил, ряд правил поместных соборов и святых отцов, имевших до этого лишь локальное значение.

Легаты римского папы на этом соборе отсутствовали; он никогда не признавался Вселенским со стороны Римской Церкви и рассматривался ею, как поместный собор греческих иерархов. Ряд правил Трулльского собора направлен против обычаев Римской Церкви, что и стало одной из основных причин его неприятия на христианском Западе.