Array ( )
57

Правило 58

59

О запрете мирянам причащать себя или других (отлучаются на 7 дней).

Никто из числа мирян да не преподает себе Божественные Тайны, когда есть епископ, или пресвитер, или диакон. Тот же, кто на что-либо такое отваживается, как поступающий против предписанного на одну неделю да будет отлучен, научаясь тем самым не думать о себе более, нежели должно думать (Рим.12:3).

Μηδεὶς τῶν ἐν λαϊκοῖς τεταγμένων ἑαυτῷ τῶν θείων μυστηρίων μεταδιδότω, παρόντος ἐπισκόπου, ἢ πρεσβυτέρoυ, ἢ διακόνου. Ὁ δέ τι τοιοῦτο τολμῶν, ὡς παρὰ τὰ διατεταγμένα ποιῶν, ἐπὶ ἑβδομάδα μίαν ἀφοριζέσθω, ἐντεῦθεν παιδαγωγούμενος, μὴ φρονεῖν παρ᾿ ὃ δεῖ φρονεῖν.

Толкования

Зонара. Священным лицам дано право прикасаться руками к Cвятым Тайнам и преподавать оныя другим. Кто без необходимости, то есть в присутствии священного лица дерзнет прикасаться к ним и преподавать оныя себе, тот показывает, будто он обличен саном священства. А это обличает в нем самомнение. Посему он и наказывается отлучением на 1 седмицу, дабы, говорит, научился не мудрствовати паче, еже подобает мудрствовати (Рим.12:3), дабы смирился, узнал себя, и не брался за то, что выше его.

Аристен. Мирянин не преподает себе (Святых Тайн); иначе отлучается на сем дней.
Мирянин не должен преподавать себе Божественные Тайны, когда присутствует епископ или пресвитер, или диакон. А кто делает это, того собор определил отлучать на 1 седмицу, чтобы научился не мудрствовати паче, еже подобает мудрствовати.

Вальсамон. Различные другие правила запретили мирянам прикасаться к Святым Тайнам и преподавать оные другим, или самим себе, потому что такое достоинство даровано епископам, и священникам и диаконам. А настоящее правило, заповедуя им то же самое и поступающего вопреки постановлениям подвергая отлучению на 1 седмицу, присовокупляет, что мирянин не должен дерзать делать это тогда, когда присутствует епископ или пресвитер, или диакон, могущий прикасаться к святыне. Итак, говорят некоторые, по противоположению, когда никто из них не присутствует по настоятельной необходимости, можно беспрепятственно преподавать самому себе божественную святыню. Но я не так думаю: ибо не должно допускать такого дерзновения посредством толкования и противоположения. Между тем латиняне постоянно носят опресноки на груди, и миряне не только себе преподают оные как святыню, но и другим.

Славянская кормчая. Мирянину не подобает самому себе причастити.
Мирский человек не причащает сам себе. Аще ли ни, 7 дней да отлучится.

Толкование. Не подобает мирскому человеку самому себе причастити божественных Таин, пречистому Телу, и пречистей Крови, Господа нашего Иисуса Христа, ту сущу епископу, или пресвитеру, или диакону. Аще же кто сотворит се, повеле святый сей собор, за 1 неделю отлучити такового, да накажется не мудрствовати паче, еже подобает мудрствовати (Рим.109).

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать