Array ( [wpglobus-language-old] => ru [wpglobus-language] => ru [UnderlTest] => 1 [Greek_Encoding] => UNICODE [en4_language] => ru_RU [en4_locale] => ru_RU [rmcookie] => S:s8eoBgQzLhu4MOKRGuTCnJjfdgWvHXtP3_xzVf3kJkDznxK4nWvq_sW6B6SxLHF7X4E6Z2eW7H0Y_i7jtFWX8lO4KjruqRzJA8BRaGLN5U5h7Ralza5t1ngJAkshs68SadXWqbgcZViUwDOv8IxKZIIUEvC6dMG3zyUmfMDOH6Li423BD7PKWFXGFYCYBa1ErAorl18vR9a93ZZjplSol7rsf5tCCptMgnlFwTfMZru86lciGd-pbxVUfLLWjb06nB8pin_6U1AXJ3lkyxUqJNKLYPu3gE2dDdonDvNAjju8nzdGjNFXgUXiq5ze8FXxWRgr-6_IJcNOr7cfy3JJZlOnnhEmHku84xUOw_Z96LkeseDTmhUgUqdDeU6eQ9RkyY_hrcVcTK-co6FlkzAH4zGa63DureCo-TdhxS6iUULxaBKJvV_mq4QvodGhVC8RYXdBdIujl-hCac8Xs1y6tTnml5sSoE_1StCFphmby1AZwqyJ95B3-adXugJqRAyv2D-79XKvMIHr62X0udkk3BQbtRxVvqIHYYaiEwM6vF7fd5QacMI_1qElO5b2FTAsktUUkCs9zmmoQPujCS96UuevkimzAmp5I3H_6ILd2zKnUJhlmor6zStGgN6Be5XFBw== [otrid] => S:ypGLpBLjf8n5S0pgPf2Njq6zxHJlJMOutpQY6RsKo5rwvPyJ3oKBTJQ-e4IgtnnLKGeyvOZPXayfD1dSea2awws0rW_2vBTelZq2wwzzob8UElleAmLaaRmM6933mUNxOl6xJ1h1LkxbHessZsYyPym6fmutn8EkaU69sYUPHshDxqoEW0e2dqo6pi9hztWWvKsn8BPodVpVwV5G4HslStzOw4TvUR27FAI= [dGLKEgWsYFcJU_] => ncv*uJ3ZXxUm[7 [jNEZdyA] => Ej46t89SYTrMFof [KHlodqeDAVXI] => J2U0IaRDw [cmZELHWpGVhlxtu] => rAjqBIy [pAaMlRimwTrF] => QAjiUwp2o8 [NTjwEdQz] => 1Mko_g [rntaH_YOpvG] => rp8a4dT [H_VbLOBg] => .f8p4GQgM7 )
80

Правило 81

82

Против армян, которые к трисвятой песне прибавляли слова: “распныйся за ны”.

Мы узнали, что в некоторых местностях в Трисвятой песни после слов «Святый безсмертный» возглашается: «распныйся за ны, помилуй нас», а это древними святыми отцами как чуждое благочестию было удалено из этой песни, равно как был отринут ими беззаконный еретик, который впервые ввел этот возглас. Поэтому и мы, утверждая благочестиво законоположенное прежде нас святыми отцами, анафематствуем тех, кто позволяет уже после настоящего определения произносить этот возглас в церкви или присоединяет к Трисвятой песни что-нибудь иное. И если нарушитель этих определений – посвященный, мы постановляем лишить его звания посвященного, а если мирянин – отлучить.

Ἐπειδή περ ἔν τισι χώραις μεμαθήκαμεν, ἐν τῷ τρισαγίῳ ὕμνῳ, ἐν προσθήκης μέρει ἐκφωνεῖσθαι μετὰ τό, Ἅγιος ἀθάνατος, τό, Ὁ σταυρωθεὶς δι᾿ ἡμᾶς, ἐλέησον ἡμᾶς· τοῦτό τε ὑπὸ τῶν πάλαι ἁγίων Πατέρων, ὡς τῆς εὐσεβείας ἀλλότριον, ἐκ τοῦ τοιούτου ἀπηλάθη ὕμνου, σὺν τῷ τὴν τοιαύτην φωνὴν καινουργήσαντι παρανόμῳ αἱρετικῷ· καὶ ἡμεῖς κυροῦντες τὰ παρὰ τῶν ἁγίων Πατέρων ἡμῶν πρὶν εὐσεβῶς θεσμοθετηθέντα, ἀναθεματίζομεν τοὺς ἔτι μετὰ τὸν παρόντα ὅρον παραδεχομένους τὴν τοιαύτην φωνὴν ἐπ᾿ ἐκκλησίαις, ἢ ἄλλως πως τῷ τρισαγίῳ ὕμνῳ συνάπτοντας. Καὶ εἰ μὲν ἱερατικός ἐστιν ὁ παραβάτης τῶν ὁρισθέντων, ἀπογυμνοῦσθαι τοῦτον τῆς ἱερατικῆς ἀξίας προστάσσομεν· εἰ δὲ λαϊκός, ἢ μοναχός, ἀφορίζεσθαι.

Толкования

Зонара. Допускающие мысль, что Божество причастно страданию, приложили к трисвятой песни следующее прибавление: «распныйся за ны», что и прежде сего собора другими святыми отцами было отвергнуто как ложное и чуждое правой веры. И отцы сего собора исключают из трисвятой песни сии слова, которые, как видно, были произносимы некоторыми, и подвергают анафеме тех, которые еще принимают их и где бы то ни было прилагают к трисвятой песни: посвященных, преступающих определение, они извергают, а монахов, или мирян отлучают.

Аристен. Прибавляющий к трисвятой песни слово распныйся не православен.
Говорят, что в царствование Феодосия Малого, во время моления на поле восхищен был отрок, и в продолжение многих часов оставался в высоте и слышал божественный глас, чтобы не прилагать к трисвятой песни слов: распныйся за ны, как пустословил безумный Павел Самосатский. Итак, если кто прибавит к трисвятой песни эти слова, тот должен быть предан анафеме, как неправославный. Найдешь и у Дамаскина 53-ю главу, где обширнее рассуждается о трисвятом, и о том, по какой причине восхищен был отрок.

Вальсамон. Известный суемудр и хулитель Петр Кнафей сделал прибавление в трисвятой песни, сказавши, что после слов святый Бессмертный должно говорить: «распныйся за ны, помилуй нас». Церковь не приняла этого прибавления, потому что оным вводится четвертое лице и поставляется отдельно Сын Божий, ипостасная сила Отца, и отдельно распятый Христос, как будто бы Он был другой отдельный от Крепкого, или потому что в сем прибавлении заключается мысль о страдании Троицы и о сораспятии с Сыном Отца и Святого Духа; и определила благочестно изъяснять трисвятую песнь о Святой Троице, именно: что чрез трегубую святость святые серафимы являют нам 3 ипостаси пресущественного Божества, а чрез единое господство дают разуметь о едином существе и царстве богоначальной Троицы. Есть и в церковной истории сказание, что когда, при архиепископе Прокле, народ в Константинополе совершал молебствие по случаю какого-то посланного от Бога бедствия, восхищен был из народа отрок и чрез ангельское наставление таинственно научен был произносить трисвятую песнь таким образом: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный помилуй нас; и когда опять отрок возвратился и поведал таинственно открытое ему, тогда весь народ пропел эту песнь и таким образом престало бедствие. И на святом Вселенском 4-м соборе, бывшем в Халкидоне, предано петь трисвятую песнь таким же образом. Но поскольку и после этого злоба многих и хульных людей, как видно, не прекратилась и они не приложились к православному учению, то собравшиеся на сем соборе святые отцы, утвердив постановленное о трисвятой песни святыми отцами, собравшимися в Халкидоне, подвергли анафеме тех, которые, после настоящего правила, будут присовокуплять к трисвятому прибавление Кнафея. И если, говорят, преступающий правило посвященный, он должен подлежать извержению, а если мирянин, или монах, – отлучению. Когда правило предает анафеме принимающих сие неправославное прибавление, и когда от анафематствования подвергшиеся анафеме не только делаются бесчестными, но и подвергаются совершенной гибели и отчуждаются от всякого обращения в мире; то я удивляюсь, каким образом правило вместе с анафематствованием упомянуло об извержении и отлучении. Вероятно, впрочем, отцы отдали это дело на рассуждение епископа с тем, чтобы извергать или отлучать того, кто примет это хульное прибавление и скоро оставит оное; а того, кто не оставит, но держится сего хульного безумия, предавать анафеме и, таким образом, не только лишать священства или церковного общения, но и подвергать ссылке, дабы не передавал своей ереси и другим.

Славянская кормчая. К трисвятому пению прилагаяй, распныйся, иноверен есть.

Толкование. Глаголется, яко при царстве Феодосия Малого, изшедшим на поле со кресты, царю же и патриарху и всем людем, восхищено бысть отроча на воздух, и на многи часы на высоте пребысть, и слыша божественныи глас повелевающ не прилагати в трисвятую песнь распныйся нас ради. Аще кто убо таковый глагол к трисвятому пению приложит, яко иноверник проклят да будет.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать