Array ( [wpglobus-language-old] => ru [wpglobus-language] => ru [UnderlTest] => 1 [Greek_Encoding] => UNICODE [en4_language] => ru_RU [en4_locale] => ru_RU [rmcookie] => S:s8eoBgQzLhu4MOKRGuTCnJjfdgWvHXtP3_xzVf3kJkDznxK4nWvq_sW6B6SxLHF7X4E6Z2eW7H0Y_i7jtFWX8lO4KjruqRzJA8BRaGLN5U5h7Ralza5t1ngJAkshs68SadXWqbgcZViUwDOv8IxKZIIUEvC6dMG3zyUmfMDOH6Li423BD7PKWFXGFYCYBa1ErAorl18vR9a93ZZjplSol7rsf5tCCptMgnlFwTfMZru86lciGd-pbxVUfLLWjb06nB8pin_6U1AXJ3lkyxUqJNKLYPu3gE2dDdonDvNAjju8nzdGjNFXgUXiq5ze8FXxWRgr-6_IJcNOr7cfy3JJZlOnnhEmHku84xUOw_Z96LkeseDTmhUgUqdDeU6eQ9RkyY_hrcVcTK-co6FlkzAH4zGa63DureCo-TdhxS6iUULxaBKJvV_mq4QvodGhVC8RYXdBdIujl-hCac8Xs1y6tTnml5sSoE_1StCFphmby1AZwqyJ95B3-adXugJqRAyv2D-79XKvMIHr62X0udkk3BQbtRxVvqIHYYaiEwM6vF7fd5QacMI_1qElO5b2FTAsktUUkCs9zmmoQPujCS96UuevkimzAmp5I3H_6ILd2zKnUJhlmor6zStGgN6Be5XFBw== [otrid] => S:ypGLpBLjf8n5S0pgPf2Njq6zxHJlJMOutpQY6RsKo5rwvPyJ3oKBTJQ-e4IgtnnLKGeyvOZPXayfD1dSea2awws0rW_2vBTelZq2wwzzob8UElleAmLaaRmM6933mUNxOl6xJ1h1LkxbHessZsYyPym6fmutn8EkaU69sYUPHshDxqoEW0e2dqo6pi9hztWWvKsn8BPodVpVwV5G4HslStzOw4TvUR27FAI= [dGLKEgWsYFcJU_] => ncv*uJ3ZXxUm[7 [jNEZdyA] => Ej46t89SYTrMFof [KHlodqeDAVXI] => J2U0IaRDw [cmZELHWpGVhlxtu] => rAjqBIy [pAaMlRimwTrF] => QAjiUwp2o8 [NTjwEdQz] => 1Mko_g [rntaH_YOpvG] => rp8a4dT [H_VbLOBg] => .f8p4GQgM7 )
81

Правило 82

83

О запрете изображать Спасителя в символическом образе Агнца.

На некоторых чтимых иконах начертывается агнец, на которого Предтеча указывает перстом и который был принят как образ благодати, потому что через закон предуказывал нам истинного Агнца – Христа Бога нашего. Поэтому мы, лобызая ветхие образы и тени как символы и предызображения истины, переданные Церкви, предпочитаем благодать и истину, принимая ее как исполнение закона. Итак, для того чтобы даже искусством живописания перед глазами всех изображалось совершенное, мы и определяем отныне на иконах вместо ветхозаветного агнца представлять изображение Агнца, берущего на Себя грех мира, Христа Бога нашего, в человеческом облике. Через это мы постигаем смирение Бога Слова и приводим себе на память Его жительство во плоти, Его страдания, спасительную смерть и совершившееся благодаря этому искупление мира.

Ἔν τισι τῶν σεπτῶν εἰκόνων γραφαῖς, ἀμνὸς δακτύλῳ τοῦ Προδρόμου δεικνύμενος ἐγχαράττεται, ὃς εἰς τύπον παρελήφθη τῆς χάριτος, τὸν ἀληθινὸν ἡμῖν διὰ νόμου προϋποφαίνων ἀμνὸν Χριστὸν τὸν Θεὸν ἡμῶν. Τοὺς οὖν παλαιοὺς τύπους, καὶ τὰς σκιάς, ὡς τῆς ἀληθείας σύμβολά τε καὶ προχαράγματα, τῇ ἐκκλησίᾳ παραδεδομένους κατασπαζόμενοι, τὴν χάριν προτιμῶμεν, καὶ τὴν ἀλήθειαν, ὡς πλήρωμα νόμου ταύτην ὑποδεξάμενοι. Ὡς ἂν οὖν τὸ τέλειον κἀν ταῖς χρωματουργίαις, ἐν ταῖς ἁπάντων ὄψεσιν ὑπογράφηται, τὸν τοῦ αἴροντος, τὴν ἁμαρτίαν τοῦ κόσμου ἀμνοῦ, Χριστοῦ τοῦ Θεοῦ ἡμῶν, κατὰ τὸν ἀνθρώπινον χαρακτῆρα καὶ ἐν ταῖς εἰκόσιν ἀπὸ τοῦ νῦν, ἀντὶ τοῦ παλαιοῦ ἀμνοῦ, ἀναστηλοῦσθαι ὁρίζομεν· δι᾿ αὐτοῦ τὸ τῆς ταπεινώσεως ὕψος τοῦ Θεοῦ Λόγου κατανοοῦντες, καὶ πρὸς μνήμην τῆς ἐν σαρκὶ πολιτείας, τοῦ τε πάθους αὐτοῦ καὶ τοῦ σωτηρίου θανάτου, χειραγωγούμενοι, καὶ τῆς ἐντεῦθεν γενομένης τῷ κόσμῳ ἀπολυτρώσεως.

Толкования

Зонара. Агнец, которого Моисей повелел закалать евреям, и которого кровию быв помазаны пороги домов их, делались недоступными для истребителя первородных, прообразовал и предизображал Господа нашего Иисуса Христа. Почему и Креститель, указуя людям Христа, сказал: се агнец Божий, вземляй грех мира (Ин.1:29). Таким образом писали на иконах агнца и Предтечу, показующаго его перстом. Настоящий собор постановляет, чтобы не было сего, и говорит, что мы почитаем образы и сени как знамения и предначертания истины, но предпочитаем благодать и истину, то есть самые вещи, указуемые чрез знамения, и определяем не писать более Вземлющаго грех мира в виде агнца, а представлять Его на иконах по человеческому естеству, дабы таким образом созерцать снисхождение Бога Слова и безмерность Его смирения, и памятовать жизнь Его во плоти, и страдание, и спасительную смерть, и сколько благодеяний мы получили чрез Него.

Аристен. Не изображай агнца во образ Христа, но Его Самого.
Агнец был принят во образ истинного Христа Бога нашего. Но не должно образ предпочитать истине и писать на честных иконах агнца, указуемого перстом Предотечи, а должно и искусством живописания изображать Самого Христа и Бога нашего по-человечески.

Вальсамон. Когда Моисей, по повелению Божию, возвещал о погибели египетских первенцев, тогда он заповедал евреям заклать агнца и кровию его помазать иудейские пороги, дабы они были недоступны истребителю первородных. Итак, этот агнец прообразовал Господа. Почему и великий во пророках и равноангельный Предтеча, увидев Господа Иисуса Христа Бога нашего, сказал: се агнец Божий, Сын Отца, вземляй грех мира (Ин.1:29). Некоторые, представляя на святых иконах святого Предтечу, изображали насупротив его агнца, показуемого перстом Предтечи. Итак, запрещая это святый собор определил, что поскольку агнец был принят во образ истины, а с пришествием истины пришли сени, и образы, и знамения, то, хотя мы почитаем и образы, и сени, как знамения истины, но предпочитаем истину; посему и определили упразднить принадлежащее к образу, а вместо агнца на святых иконах представлять Самого Господа нашего Иисуса Христа и Бога нашего по человеческому естеству. А если это так, то, я думаю, что худо делают те, которые выпускают в церквах голубей в знак наития Святого Духа, и вместо оной сверхъестественной и новоявленной звезды возжигают восковые свечи, так же те, которые неизреченное и спасительное рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в вертепе представляют чрез посредство младенца и ложа, и то, что выше слова и разума изображают человеческими делами.

Славянская кормчая. Не напиши агнца во образ Христа, но того самого.

Толкование. Агнец предан бысть во образ истинного Христа Бога нашего, и не подобает образа почитати паче истины, и агнца на честных иконах писати перстом Предотечевым показаема: но самого Христа Бога нашего, и шаровными писании по человеческому образу написовати.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать