Array ( )
35

Правило 36

37

О подтверждении сложившегося ранее диптиха первенствующих епископов Церкви (Римский, Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский).

Возобновляя законоположение 150 святых отцов, собравшихся в этом богохранимом и царствующем граде, и 630, собравшихся в Халкидоне, определяем, чтобы Константинопольский престол пользовался равными преимуществами с престолом древнего Рима и в церковных делах был возвеличен подобно ему, будучи вторым после него; а следующим после него пусть числится престол великого града Александрии, после – Антиохийский, а после него – престол града Иерусалима.

Ἀνανεούμενοι τὰ παρὰ τῶν ἑκατὸν πεντήκοντα ἁγίων Πατέρων, τῶν ἐν τῇ θεοφυλάκτῳ ταύτῃ καὶ βασιλίδι πόλει συνελθόντων, καὶ τῶν ἑξακοσίων τριάκοντα, τῶν ἐν Χαλκηδόνι συναθροισθέντων νομοθετηθέντα, ὁρίζομεν, ὥστε τὸν Κωνσταντινουπόλεως θρόνον τῶν ἴσων ἀπολαύειν πρεσβείων τοῦ τῆς πρεσβυτέρας Ῥώμης θρόνου, καὶ ἐν τοῖς ἐκκλησιαστικοῖς, ὡς ἐκεῖνον, μεγαλύνεσθαι πράγμασι, δεύτερον μετ᾿ ἐκεῖνον ὑπάρχοντα, μεθ᾿ ὃν τῆς Ἀλεξανδρέων μεγαλοπόλεως ἀριθμείσθω θρόνος, εἶτα ὁ Ἀντιοχείας, καὶ μετὰ τοῦτον, ὁ τῆς Ἱεροσολυμιτῶν πόλεως.

Толкования

Зонара. В толковании сказанных правил, о которых упоминает настоящее правило, должно искать то, что сказано нами о престоле Константинопольском, и я думаю, что большего и не нужно будет читающему это правило.

Аристен. Константинопольский да будет по Римском, пользуясь равными преимуществами; а по нем Александрийский, далее Антиохийский; потом Иерусалимский.
Что епископ Константинопольский пользуется равными преимуществами по Римском, это мы истолковали в 3-м правиле Константинопольского собора и в 28-м собора Халкидонского, так что не по чести он считается 2-м в отношении к Римскому, но по времени; итак, и здесь предлог «по» должно понимать в смысле указания на время, а не на честь. Ибо с давних времен и сей Константинопольский престол получил одинаковые с Римскою церковию преимущества, потому что этот город удостоился чести быть городом царя и синклита и пользуется равными преимуществами с древним Римом.

Вальсамон. Это правило говорит о 2-м и 3-м правиле 2-го собора и о 28-м правиле 4-го собора. Прочти то, что написано нами в них.

Славянская кормчая. Константина града по римстем да будет равно приемля старейшинство, по нем же александрийский, и потом антиохийский, и по сем иерусалимский.

Толкование. Константина града епископу равно прияти старейшинство по римстем, се правило истолковало есть в 3-м правиле, иже в Константине граде 2-го Вселенского собора. И в 28-м правиле Халкидонского собора, яко же не честну второму быти по римстем, но по летом: тако убо и зде подобает разумети: еже бо рещи по римстем, временем бытие являет, а не чести. По многих бо летах равна старейшинства римския церкве, и сей престол Константина града получи: понеже царем и боляры почтен бысть град сей, и равно прият старейшинство ветхому Риму.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать