Array ( )

Рим

Литература по теме

Рим (лат. и итал. — Roma) – один из старейших городов на территории Европы,  в древности – столица Римской империи; ныне – столица Италии.

rim - Рим

Временем основания Рима традиционно считается 753-й г. До Р.Х.  Первые «римские» поселения находились на холме Палатин, но впоследствии были заселены и другие холмы: Капитолий, Квиринал, Целиев, Авентин, Эсквилин, Виминал. Со временем за Римом закрепилось название: город на семи холмах. Другое, не менее поэтическое, название Рима: вечный город.

Долгое время Рим был столичным городом царства, затем – с 510 г. (509 г.) по 27 до Р.Х. – столицей республики. Во время владычества Августа Рим приобрел статус столичного имперского города.

В ранний период распространения христианства в Риме была основана одна из Поместных Православных Церквей. Впоследствии она играла одну из ведущих ролей в развитии событий, связанных с внутренней жизнью и деятельностью Земной Церкви. А со временем Римские первосвященники – папы – стали возвышать себя над предстоятелями прочих Поместных Церквей, что впоследствии поспособствовало отколу Римской Церкви от общецерковного единства и искажению христианской веры как теоретически, так и практически.

Такому возвышению способствовал ряд исторических обстоятельств и условий, среди которых можно выделить то, что:
1) долгое время Рим был столичным городом;
2) Римская Церковь была основана при непосредственном участии первоверховного апостола Петра (заметим, что апостол Павел также почитается Церковью в  звании первоверховного);
3) Рим был местом мученичества множества раннехристианских святых;
4) во времена богословских споров, охватывавших Восток, иерархи Римской Церкви нередко выступали в качестве своего рода «арбитров».

В современном Риме находится множество святынь, в том числе мощи великих христианских святых.

Кроме того в Риме находится ряд мест, почитаемых как католиками, так и православными верующими. К их числу относятся катакомбы, где в первые века существования Церкви христиане хоронили своих единоверцев и справляли богослужения. Катакомбы знамениты и наличием множества сохранившихся в них раннехристианских священных изображений: Христа, Божьей Матери, апостолов, других святых, некоторых событий ветхозаветной и евангельской истории; кроме того значительная часть катакомбных изображений глубоко символичны (например, птица феникс, петух как символ воскресения, рыба как символ Христа и мн. др.).

Иногда Вторым Римом называют (бывший) Константинополь, а Третьим – Москву. Эти наименования носят условный характер.

Константинополь называют так в связи с тем, что в своё время он стал столицей Римской, впоследствии Византийской империи. На II Вселенском Соборе за Константинополем было утверждено название «Новый Рим»: «Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим» (Правило 3 II Вселенского Собора). С отпадением Римской Поместной Церкви от Вселенской Православной это обозначение стало осмысливаться особо.

Название «Третий Рим» было закреплено за Москвой в XVI в. Идея Москвы как третьего Рима была, в частности, отмечена в послании старца Псковского Спасо-Елеазарова монастыря, Филофея: «Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывати». Эти слова указывают на особую значимость Русской Церкви для Православия (Римская Церковь отпала от Православной, Константинопольская утратила свою былую значимость в связи с падением Константинополя в 1453 г.), и не только.

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka