Древнейшая история Рима

Древности Рима

В настоящем фотоальбоме я расскажу о древностях Рима, увиденных мною в музеях Вечного города.

Кому-то это будет совсем неинтересно. Я понимаю их, моя дочь стонет, когда я иду в археологические музеи… Но лично для меня древние артефакты, предметы культуры, быта – знаки живой души человеческой. Я гляжу на глиняный черепок и представляю, как из этой миски ел древний ремесленник, а вот его ложка, а вот лампадка, освещавшая его убогое жилище. Из знакомства с предметами быта, жизни, культуры прежних людей легко представить себе их самих, мысленно реконструировать их жизнь, их скорби и радости, их душу… А из познания жизни древних людей легко представить их веру.
Возможным оказывается даже ответить на вопросы, почему вера в их сознании преломлялась тем или иным образом.

Более того, познавая древнего человека, мы открываем самих себя. А почему мы такими стали? А могли бы мы быть другими? Можем ли стать иными, например, стать лучше?

Познание древнего человека есть познание Человека вообще. Без изучения жизни прежних людей мы никогда не поймем современного человека.

Впрочем, хватит философии. На этих электронных страницах я поделюсь теми «встречами» с прошлым, которые были для меня большой и радостной находкой. Попытаемся чуть приоткрыть для себя мир древних римлян – ядро и семя Европы.

…В каждой лавке продается карта, на которой представлена реконструкция античного Рима. Вот таким он был, когда в нем раздалась проповедь Апостолов.



Все фотографии галереи
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки