Array ( )
58

Правило 59

60

О том, что крещение должно неукоснительно совершаться в храме.

В молельне внутри жилища да не совершается крещение вовсе, но намеревающиеся удостоиться пречистого просвещения пусть приходят в кафолические церкви и там сподобляются этого дара. Если же кто-либо будет уличен в том, что не хранит наших определений, если он клирик, да будет извержен, а если мирянин – отлучен.

Μηδαμῶς ἐν εὐκτηρίῳ οἴκῳ, ἔνδον οἰκίας τυγχάνοντι, βάπτισμα ἐπιτελείσθω· ἀλλ᾿ οἱ μέλλοντες ἀξιοῦοθαι τοῦ ἀχράντου φωτίσματος, ταῖς καθολικαῖς προσερχέσθωσαν ἐκκλησίαις, κἀκεῖσε τῆς δωρεᾶς ταύτης ἀπολαυέτωσαν. Εἰ δέ τις ἁλῷ τὰ παρ᾿ ἡμῶν ὁρισθέντα μὴ φυλάττων, εἰ μὲν κληρικὸς εἴη, καθαιρείσθω· εἰ δὲ λαϊκός, ἀφοριζέσθω.

Толкования

Зонара. Это правило, кажется, решительно запрещает быть крещению в молитвеннице, находящейся внутри дома, а дерзнувшего это сделать посвященного извергает, а мирянина отлучает. А 12-е правило Двукратного Собора, бывшего во храме святых Апостолов, требует, чтобы литургисающие в молитвеннице, находящейся внутри дома, были избраны, то есть определены, особо назначены местным епископом. Итак, из обоих сих правил выводится то заключение, что и несовершенно запрещено совершать священнодействие в такой молитвеннице и крестить, и не всякому дозволено. Но отцы хотели, чтобы имеющие священнодействовать в молитвенницах были определенные и известные, и чтобы кроме их, другому не дозволено было это делать, и чтобы это не было предоставлено произволу каждого священника, чтобы дозволение на это получаемо было от епископа страны. Те, которые совершают сие по собственному дерзновению, подлежат извержению, а имеющие с ними общение отлучаются. И 31-е правило сего 6-го собора повелевает священнодействовать и крестить в таковом молитвенном доме по изволению епископа.

Аристен. В молитвенных храминах, устроенных внутри дома, не должно совершать крещения. Не соблюдений сего клирик извергается, а мирянин отлучается.
31-е правило настоящего собора в молитвенной храмине, находящейся внутри дома, дозволило священнодействовать по изволению епископа страны. А 58-м правилом Лаодикийского собора епископам и пресвитерам это запрещено. А крещение совершать в таких молитвенных храминах настоящее правило запрещает и повелевает, имеющим удостоится божественного просвещения приходить к кафолическим церквам и в них принимать сей дар. В противном случае преступающий определенное клирик извергается, а мирянин отлучается.

Вальсамон. Заметь написанное в объяснение настоящего правила, но следуй более новеллам Философа, а не настоящему правилу о крещениях, совершаемых в молитвенницах.

Другое толкование. Это правило говорит, что священники, крестящие в молитвеннице, а не в кафолических церквах, подлежат извержению, а содействующие им клирики извергаются, а миряне отлучаются. А 12-е правило Двукратного Собора, состоявшегося во храме святых Апостолов, говорит, что подобным же образом наказываются те, которые совершают что-либо такое без соизволения епископов. Таким образом, по изволению епископскому и прежде сего это бывало. Ищи еще 31-е правило настоящего собора и приведенные там новеллы императора господина Льва Философа, то есть 4-ю и 5-ю, и узнаешь, что ими в молитвенницах дозволено священнодействовать и крестить.

Славянская кормчая. Крещения в домовых церквах не творити.
В церквицах сущих внутрь домов да не сотворят крещения. Аще же сего кто не хранит, аще есть причетник, да извержется; мирский же человек, да отлучится.

Толкование. Еже убо в церкви сущий внутрь дому служити с повелением страны тоя епископа, 31-е правило сего собора повелело есть, аще и 58-е правило Лаодикийского собора возбранило сему бывати от епископа или от пресвитера. А еже крещение творити детем в церквицах сущих в домах, таковое дело сие правило отрицает и повелевает хотящим сподобится божественного просвещения к соборным церквам приходити и в них таковый дар приимати. Аще же преступит кто повеленная, причетник убо да извержется; мирскии же человек да отлучится.

Книга правил. Строгость сего правила, в случаях необходимых и несомнительных, облегчать дана власть епископу 31-м правилом сего же собора.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать