Array ( )
57

Правило 58

59

О запрете епископам и пресвитерам совершать Таинство Евхаристии в домах.

О том, что не должно епископам или пресвитерам совершать Приношение в домах.

Ὅτι οὐ δεῖ ἐν τοῖς οἴκοις προσφορὰν γίνεσθαι παρὰ ἐπισκόπων ἢ πρεσβυτέρων.

Толкования

Зонара. Молиться верным нигде не возбранено – ни в домах, ни на полях, ни на всяком месте владычества Его; а совершать приношение, то есть, совершать проскомидию (προσκομιδὴν ποιεῖν) должно только в храме и в алтаре. Итак, правило не дозволяет делать этого ни епископам, ни пресвитерам.

Аристен. Епископ, или пресвитер, не должен совершать приношения в доме.
В доме бескровная жертва не совершается ни епископом, ни пресвитером; но должно приносить в кафолической церкви. Впрочем, 31-е правило 6-го собора Трулльского дозволяет с ведома епископа совершать литургию и в молитвенных домах, находящихся внутри домов, крещения же ни под каким видом; но должно в кафолических и только в кафолических церквах удостаивать пречистого просвещения тех, которые желают креститься, как говорит 59-е правило того же собора.

Вальсамон. Это дозволено новеллою императора господина Льва Мудрого. Прочти еще 6-го собора 31-е и 59-е правила.

Славянская кормчая. 57. Епископ или пресвитер в дому просфиры да не приносит.

Толкование. Во дворех бескровная жертва не свершается, ни от епископа, ни от пресвитера: но в соборней церкви подобает приносити просфиру, сиречь служити. Обаче, 31-е правило 6-го Вселенского собора иже в Трулле Полатнем прощает с повелением епископа и в сущих во дворех молебных храмех, рекше, церквицах, службу творити: крестити же кого отнюд не повелевает, но токмо в единех соборных церквах, пречистого сподоблятися просвещения хотящим креститися, якоже, 59-е правило тогожде 6-го собора повелевает.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать