Array ( )
55

Правило 56

57

О необходимости пресвитерам оказывать епископам подобающую их сану честь.

О том, что не должно пресвитерам прежде входа епископа входить и садиться в алтаре, но должно входить с епископом, если только нездоров или находится в отъезде епископ.

Ὅτι οὐ δεῖ πρεσβυτέρους πρὸ τῆς εἰσόδου τοῦ ἐπισκόπου εἰσιέναι καὶ καθέζεσθαι ἐν τῷ βημάτι, ἀλλὰ μετὰ τοῦ ἐπισκόπου εἰσιέναι· πλὴν εἰ μὴ ἀνωμαλοίη ἢ ἀποδημοῖ ὁ ἐπίσκοπος.

Толкования

Зонара. Лицами посвященными должно быть соблюдаемо всякое благочиние; a то обстоятельство, если прежде епископа, имеющего войти в алтарь, входят пресвитеры и сидят там, и его оставляют одного, или допускают, чтобы он входил несколько после них, есть безчиние и служит к уничижению архиерея; почему правило возбраняет это. А определяет, что священники должны входить вместе с епископом, разве только кто немощен, то есть, болен и не может стоять долго. А когда архиерей находится в отсутствии: то не служит к уничижению его, если некоторые из священников войдут в алтарь, может быть, прежде прочих.

Аристен. Пресвитер не входит в алтарь прежде епископа и не садится.
Когда присутствует епископ и участвует в служении: то прежде входа его пресвитер не должен входить в алтарь и садиться; ибо это есть безчиние и замешательство.

Вальсамон. Благочиние прекрасно и повсюду, а еще более среди посвященных. Посему отцы и запрещают пресвитерам пренебрегать епископа и прежде его входа входить в алтарь и садится; но повелевают входить вместе с епископом. Но как бы кто указал на немощь, или отсутствие епископа: то ввиду сего отцы сказали, что такая причина основательна, и не припятствуют священнику входить в алтарь прежде.

Славянская кормчая. 55. Пресвитер во алтарь прежде епископа, да не внидет, ни сядет.

Толкование. Пришедшу епископу и служащу в церкви, прежде того входа, да не внидет пресвитер во алтарь, ни сядет; се бо бесчиние есть, и смятение.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать