Array ( )
58

Правило 59

60

Предписание употреблять при церковных богослужениях только канонические книги Ветхого и Нового Завета, перечисленные в следующем (60) правиле.

О том, что не должно читать в церкви особые псалмы и неканонические книги, но можно читать только канонические книги Нового и Ветхого Завета.

Ὅτι οὐ δεῖ ἰδιωτικοὺς ψαλμοὺς λέγεσθαι ἐν τῇ ἐκκλησίᾳ, οὐδὲ ἀκανόνιστα βιβλία, ἀλλὰ μόνα τὰ κανονικὰ τῆς Παλαιᾶς καὶ Καινῆς Διαθήκης.

Толкования

Зонара. Кроме 150-ти псалмов Давида находятся и некоторые другие, принадлежащие, как говорят, Соломону и некоторым другим, каковые псалмы отцы и наименовали неосвященными и постановили, чтобы они не были читаемы в церкви, и чтобы не были читаемы и книги неканонические, а только канонические; а каноническими назвали те, которые исчислены в 85-м правиле святых Апостолов; точно также неканоническими – те, о которых это правило не упомянуло. Потом перечислили и самые книги Ветхого и Нового Писания сказав.

Вальсамон. Есть некоторые псалмы, кроме 150-ти псалмов Давида, принадлежащие, как говорят, Соломону и некоторым другим. Итак, наименовавши их неосвященными, отцы постановили не читать в церквах ни их, ни чего-либо другого, что не исчислено в 85-м Апостольском правиле.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать