Array ( [ptrck] => ecd85323e37bd0c2c1d3ff13e833bbf6eb7888afe920a4a27798fa8689b100f3 [_gcl_au] => 1.1.855693076.1708106452 [_ym_uid] => 1660190408146274931 [_ym_d] => 1708106453 [rmcookie] => S:6buXJ2kwzwj3VzP0yT_9fOXRNUP-W-7Hg7UyR4amaP_gFxvd6vSVmPFmLOwszqu3QuN2WRKpGoov5J2HoudXeCynYV6YLgKcDsZ89MKqod36UORxg4P7-TbqSokrimFpS-mKyKs0Ohl9bbPORLiuVYFH9uULB3jsLJ0VMHAN1fmZjuO4RzMBuoWa0n7iOww8jpyX0C42XqIYesp2sPglW6tfr3GAI1pnNRGz5hI4dTGlVsj0dGrhAdy6eJsozslU8EnP3ERM_KPH4HDy__N9Q1EIxqzAWvtkPwYO4iWoiXrlEgwc3dDUz2D4gi0PxP775-kNcvkZ7nkm9wOi3T5Vqc-YFrcA2_HF9yyirALHkAM2nhDZlq82s2wymWAqUsP9v5lxfQQjKEKI-5MSYjYb-j2yin9sLSKYqQdMMP34Wkw-FBjgFTUnCcCxUMaJmzBrXl9hkQZpZ_DZOkQa8HwgtgMCyBoS5B-KqNq3yws9M_KMu0O6LWp0aylDQis59UN-xn5X3jyzM3dWeXL6jNDd89_fBeM2E3Ow3rCpoaRRijhIDjH56yx21jyaHNxvf_MCIutA1Bwhle-mzshKmrAffBGF3TLJSZFR3KRKTKKA7EB0hRGrfPFEygk7Te-3EUErfuQCZaBnntJ6XJJ43JIUuhNrFUqCrXw0CXADViqwmeArrvCfc_w= [otrid] => S:CDpWYnI6_RiWRDXxKaiOmIXJQYthnELYwLWRfzJjlSi-9I4yi95qV4Em50etrrhOu5nyk-f5bavFQy1lOqhJowxLa8xsD9YVDd2ZGrRntKG6Jr7XU1fMJpgBBnYJQQxUdGSRpN_4rdMRGLBuc-acka9gMh_ySqpI6E7Hs-N_8LxDNk3zRnDXdTDUqd69hLF-0UueRayY2McEmDeMHqVhqgbD_TnYPVmUHnU= [_ym_isad] => 1 [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa [PkLfvBCHOY] => BygolnKE [BTbyhAsHenKLQV] => VRmO6lbPTvFH*kY [jNxGwKOVgLAI] => ksxy1N8zwJd*Qo [oLuBbilJyHPWI] => GndtVCbTzAWlIK [pAaMlRimwTrF] => QAjiUwp2o8 [NTjwEdQz] => 1Mko_g [rntaH_YOpvG] => rp8a4dT [H_VbLOBg] => .f8p4GQgM7 )
84

Правило 85

Об утверждении канона книг Священного Писания.

Пусть будут для всех вас, клириков и мирян, чтимыми и святыми следующие книги Ветхого Завета: 5 книг Моисея – Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие; 1 Иисуса Навина, 1 Судей, одна Руфи, 4 книги Царств, 2 Паралипоменон (т. е. упущенного в книге дней), 2 Ездры, 1 Есфири, 3 Маккавеев, 1 Иова, 1Псалтирь, 3 Соломона – Притчи, Екклесиаст и Песнь Песней; 12 книг пророков, 1 Исаии, 1 Иеремии, 1Иезекииля, 1Даниила. Сверх того да будет дано вам дополнительное наставление: пусть ваши юноши изучают Премудрость многоученого Сираха. Наши же книги, т. е. Нового Завета: 4 Евангелия – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна; 14 посланий Павла, 2 послания Петра, 3 послания Иоанна, 1 Иакова, 1 Иуды, 2 послания Климента, а также постановления в 8-ми книгах, мною, Климентом, вам, епископам, адресованные (которые не должно обнародовать перед всеми из-за содержащихся в них таинственных предметов), и наши Деяния апостолов.

Ἔστω ὑμῖν πᾶσι κληρικοῖς καὶ λαϊκοῖς βιβλία σεβάσμια καὶ ἅγια, τῆς μὲν Παλαιᾶς Διαθήκης, Μωυσέως, πέντε· Γένεσις, Ἔξοδος, Λευιτικόν, Ἀριθμοί, Δευτερονόμιον· Ἰησοῦ Ναυῆ, ἕν· Κριτῶν, ἕν· Ρούθ, ἕν· Βασιλειῶν, τέσσαρα· Παραλειπομένων, τῆς βίβλου τῶν ἡμερῶν, δύο· Ἔσδρα, δύο· Ἐσθήρ, ἕν· Μακκαβαίων, τρία· Ἰώβ, ἕν· Ψαλτηρίου, ἕν· Σολομῶντος, τρία, Παροιμίαι, Ἐκκλησιαστής, ᾎσμα ᾈσμάτων· Προφητῶν, δώδεκα· Ἡσαΐου, ἕν· Ἱερεμίου, ἕν· Ἰεζεκιήλ, ἕν· Δανιήλ, ἕν. Ἔξωθεν δὲ ὑμῖν προσιστορείσθω μανθάνειν ὑμῶν τοὺς νέους τὴν Σοφίαν τοῦ πολυμαθοῦς Σειράχ. Ἡμέτερα δὲ (τουτέστι, τῆς Καινῆς Διαθήκης), Εὐαγγέλια τέσσαρα· Ματθαίου, Μάρκου, Λουκᾶ καὶ Ἰωάννου· Παύλου ἐπιστολαὶ, δεκατέσσαρες· Πέτρου ἐπιστολαί, δύο· Ἰωάννου, τρεῖς· Ἰακώβου, μία· Ἰούδα, μία· Κλήμεντος ἐπιστολαί, δύο· καὶ αἱ Διαταγαὶ ὑμῖν τοῖς ἐπισκόποις δι᾿ ἐμοῦ Κλήμεντος, ἐν ὀκτὼ βιβλίοις προσπεφωνημέναι· ἃς οὐ χρὴ δημοσιεύειν ἐπὶ πάντων διὰ τὰ ἐν αὐταῖς μυστικά· καὶ αἱ Πράξεις ἡμῶν τῶν Ἀποστόλων.

Толкования

Зонара. Святые Апостолы, дав постановления, как должно жить верным, присоединили наконец и то, какие книги они должны читать, и оные исчислили. Перечисления книг, назначаемых для чтения, встречаются и у различных Святых Отцев, как сказано где-то выше. А это они сделали потому, что были или и находятся еще различные подложные сочинения и с ложными надписаниями, а некоторые и поврежденные, каковы и Постановления, обнародованные Климентом; ибо и они были повреждены и испорчены какими-то зломыслящими людьми. Посему-то вполне читать оныя и запретил 6 Вселенский Собор во 2-й главе изложенных им правил. Некоторые другие перечисления, вместе с исчисленными здесь, дозволяют читать и Премудрость Соломона, и Товию, и Иудифь, и Апокалипсис Богослова. Итак, вот 85 правил Всехвальных Апостолов. В некоторых книгах, содержащих правила, находятся и другие правила, надписанные именем каждого из Всехвальных Апостолов. Но собор 227-ми Святых Отцев, собравшийся в Трулле в царствование самодержавного Юстиниана Ринотмита, называемый 6-м, сделавший исчисление священных правил, говорит так: «признал сей святый собор, чтобы тверды и не нарушаемы пребывали приятыя и утвержденныя бывшими прежде нас святыми и блаженными отцами и также и нам преданныя именем святых и славных Апостолов осемьдесят пять правил». Потом сказав о Постановлениях, написанных святым Климентом, что не должно их читать, и отвергнув их, потому что еретики примешали к ним нечто подложное и чуждое благочестия ко вреду церкви, упоминает о соборных правилах – как вселенских соборов, так и поместных и о правилах, составленных божественными отцами кроме соборов, и к сему присовокупляет: «никому да не будет позволено вышеозначенные правила изменяти, или отменяти или, кроме предложенных правил, приимати другие, с подложными надписаниями составленные некими людьми, дерзнувшими корчемствовати истиною». Когда второе правило Шестого Собора делает такое постановление и нигде не сделало упоминания о других Апостольских Правилах, кроме 85; то других правил именуемых Апостольскими не должно принимать, но таковые скорее должно порицать, изобличать и отвергать, как имеющие ложные надписания, как поврежденные и находящиеся вне исчисленных и одобренных божественными и священными отцами.

Аристен. Досточтимо только шестидесяти книжие. У всех клириков и мирян чтимыми и святыми книгами должны быть почитаемы одне, именно следующие: Ветхого Завета, 5: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие; Иисуса сына Навина – 1; Судей и Руфь – 1; Царств – 4; Паралипоменон (книги дней) – 2; Ездра – 2; Есфир – 1; Маккавейския – 3; Иов – 1; Псалтырь – 1; Соломона 3, Притчи, Екклезиаст, Песнь Песней; Пророков – 12. Сверх же сих и Премудрость многоученого Сираха. А Нового Завета – 4 Евангелия: Матфея, Марка, Луки, Иоанна; Павла – 14 посланий; Петра – 2 послания; Иоанна – 3; Иакова – 1; Иуды – 1; Климента – 2 послания; и Деяния Апостолов; и Постановления, изреченные Климентом епископом в 8-ми книгах, которыя не должно обнародовать пред всеми ради того, что в них таинственно. А 2 правило 6-го собора, бывшего в Трулле, совсем отвергает сии постановления, потому что в них иномыслящими прибавлено нечто подложное и чуждое благочестия.

Вальсамон. Из 60-го правила мы узнали, что не должно читать имеющие подложные надписания книги нечестивых как святые. А теперь узнаем, какие книги должны читать из Ветхого Завета и из Нового. А ты знай, что хотя и написано здесь, чтобы мы читали Постановления Климента, не обнародывая однакоже их; но второе правило 6-го собора воспретило чтение их, потому что в них совершено повреждение. Читай и самое 2-е правило, которым определяется, чтобы с некоторыми другими писаниями мы читали только 85-ть правил Святых Апостолов, и не обращались ни к какому другому правилу, хотя бы оно и называлось правилом Святых Апостолов. А написанное святыми отцами и исповедниками и читать, и принимать мы должны, как приводящее нас к истинной и православной вере.

Славянская кормчая. Да будет же вам всем, причетником же и мирским людем, книги честны и святы; Ветхого убо Завета Моисеовы книги пятеры: Бытие, Исход, Левитик, Числа, Вторый Закон. Иисуса Навина едина. Судей едина. Руфина едина. Четверы Царства. Паралипомены двои. Ездры двои. Есфирина едина. Маккавейския трои. Иовля едина. Псалтырьска едина. Соломони четверы. Притчи. Екклесиаст. Песни песней. Премудрости. Пророческих, 12-ть. К тому же Исаина едина. Иеремина едина. Иезекилева едина. Данилова едина. Кроме же сих вам приписано будет нами, поучати вам юныя дети, книги премудрости многоученого Сираха. Наши же книги, сиречь Нового Завета, Евангелисты 4: Матфеово, Марково, Лукино, Иоанново. Павлова послания 14. Петрова послания 2. Иоаннова послания 3. Иаковле послание едино. Июдино едино. Климентова послания 2 и заповеди вам епископом мною Климентом, во осьмерых книгах преданы; их же не подобает пред всеми почитати, сущих ради в них тайн, и деяния нас Апостол.

Толкование. Заповедавшие в правилах честные Апостолы, како подобает верным жити, конечное наведоша, и которыя како подобает им почитати книги, и таковые изочтоша, якоже и выше негде речено бысть, и различных Святых Отец, расчетения почитаемых книг обретаются; се же сотвориша яко различного, чуждая списания, и лженадписана быша, или и ныне суть. Другая же и развращенна, якоже и Климентом изглашенная и преданная заповеди, и тии бо от зловерных неких, развращенны и искаженны быша, тем почитати их отнюдь отрече Вселенский 6-й собор во 2-м правиле, предложенных от него правил. Неции же от других разчитании к почтеным в сием правиле книгам, повелевают чести, и Премудрости Соломони, и Июдифь, и Товию, и Откровение Иоанна Богослова.

Книга правил. Относительно постановлений Апостольских, написанных Климентом, время и провидение Божие открыли нужду в новом правиле, которое есть 2-е 6-го Вселенского собора.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать