Array ( )

Власти

Ап. 14

О непозволительности епископу покидать свою епархию.

Ап. 30

О симонии: извержении и отлучении клириков, поставленных и поставивших в священный сан под давлением светской власти.

Ап. 38

О том, что епископы не обязаны давать отчета в управлении церковными вещами, при этом епископ и не имеет права раздавать сии вещи в дар своим родственникам или продавать.

Ап. 39

О непозволительности пресвитеру, или диакону без воли своего епископа совершать то, что поручено епископу.

Ап. 40

О том, что епископ не должен смешивать своего личного имущества с церковным.

Ап. 41

О том, что епископ должен блюсти церковное имущество, а подаяния производить через пресвитеров и диаконов.

Ап. 80

О непозволительности поставлять в епископы новокрещённого или недавно оставившего порочный образ жизни.

Ап. 84

О том, что князю и царю не по правде досаждающий клирик подлежит извержению, мирянин – отлучению.

IВс. 6

О власти крупнейших кафедр (Александрийской, Римской, Антиохийской и пр.).
О необходимости согласия митрополита для избрания епископа.

Антиох. 14

О том, что, если во время суда над епископом, епископы той области имеют между собою разногласие, то митрополит может призвать других епископов из сопредельной области, для разрешения вопроса.

Антиох. 18

Епископ, по уважительной причине не могущий прибыть в свою область, да участвует и в чести и служении епископском, не вмешиваясь в дела церкви, где пребывает, а ожидает решение собора.

Антиох. 22

О том, чтобы каждый из епископов управлял делами своей епархии, и в другую не отходил совершать рукоположения и делать другое что-либо принадлежащее епископам без согласия местного епископа.

Антиох. 25

О том, что епископ должен управлять церковным имуществом. В случае нарушений подлежит ответственности пред собором.

Сард. 3

О том, что ни один епископ не имеет права переходить в другую область для совершения какого-либо священнодействия без приглашения епископа данной области. О том, что споры между епископами должен решать их областной собор. Об порядке рассмотрения апелляции осуждённого епископа.

Сард. 4

О том, что не должно поставлять нового епископа на место изверженного из сана на время аппеляции.

Сард. 6

Об избрании епископа, о поставления митрополита и о том, что не должно поставлять епископов в малонаселённые места.

Сард. 10

О том, что не подобает поспешно поставлять в различные степени иерархического служения. Также требуется основательно убедиться в том, каковы вера, постоянство, кротость ставленника.

Сард. 11

О том, что епископ не должен оставлять свою епархию и переходить в другую для проповеди и или служения. При этом срок возможного отлучения с кафедры аналогичен установленному раннее для мирян: не более трёх воскресных дней в продолжение трех седмиц.

Сард. 12

О порядке посещения епископами своих владений в иных епархиях.

Трул. 20

О недопустимости епископу самовольно проповедовать в чужой епархии.

Трул. 35

О неприкосновенности, после смерти епископа, имущества епископской кафедры со стороны правящего митрополита.

Трул. 39

По поводу переселения Кипрской Церкви на территорию Константинопольского патриархата.

Трул. 48

О том, что жена поставляемого во епископы, должна, по предварительному согласию, поступить в монастырь, удалённый от места служения её мужа.

Трул. 85

Норма светского права. О привлечении свидетелей к акту отпущения раба его владельцем.

Вас. 84

Предписание епископам не освобождать от епитимии тех, которые не обнаруживают плодов чистого покаяния, и даже таковых закоренелых грешников оставлять на произвол судьбы.

Вас. 85

Наставление епископам о том, как они должны поступать с грешниками, а именно: как должно всячески заботиться об их спасении.

Лаод. 57

Повеление периодевтам и пресвитерам ничего не творить без воли епископа.

Карф. 6

О запрете пресвитерам освящения св. мира, посвящение дев, освящение церквей, публично разрешать отлучённых кающихся на литургии.

Карф. 12

О чрезвычайном суде для рассмотрения жалобы против клирика, когда невозможен Собор епископов. Этот суд должен состоять для епископа – из 12 епископов, для пресвитера – из 6 епископов и для диакона – из трех.

Карф. 13

Об извержении епископа, давшего устное согласие на избрание известного кандидата, но затем откажется от данного им голоса без доказательств вины ставленника.

Карф. 14

О достаточности представительства на ежегодных соборах лишь одного епископа из Триполи и о представительстве клириков в церковном суде этой небольшой области.

Карф. 16

О том, что церковным судьям первой инстанции нет никакого оскорбления в том, если в высшем суде, т.е. во второй инстанции, решение их будет изменено, за исключением того случая, когда будет доказано, что эти судьи судили несправедливо.

Карф. 24

О том, что Мавритания Ситифенская должна иметь своего правящего епископа.

Карф. 29

О порядке проведения судебного процесса, возбужденного вследствие жалобы на пресвитера, диакона и низших клириков.

Карф. 52

О власти епископа определять кающимся время покаяния, сообразно различию и степени их грехов. О том, что пресвитер может разрешить кающегося грешника только в случае крайней необходимости и в отсутствие епископа. О том, что великие грешники, по истечении назначенного им времени покаяния, получают прощение публично перед церковными вратами.

Карф. 59

О невозобновляемости крещения, о невозобновляемости правильно совершенного рукоположения, о запрете епископу оставлять свою кафедру и самовольно занимать другую.

Карф. 64

Об извержении пресвитеров и епископов, превышающих свои территориальные и властные полномочия.

Карф. 65

О том, что ни один епископ не должен принимать и рукополагать в своей церкви клирика, принадлежащего юрисдикции другого епископа.

Карф. 66

О рукоположении во епископа какой-либо епархии духовного лица, не принадлежащего к той митрополичьей области, в состав которой входит данная епархия.

Карф. 67

О том, что епископ может пользоваться юрисдикцией только в том городе и в тех приходах, которые вверены ему собором, отнюдь не распространяя своей власти на другие, ближайшие приходы.

Карф. 73

О ходатайстве к императорам о воспрещении знатным лицам брать под свою защиту и настаивать на освобождении от наказания клириков, осуждённых церковным судом.

Карф. 76

О не покорившемся решению церковного суда, осуждённом и низвергнутом епископе Екитии и необходимости делегатам собора употребить все меры к тому, чтобы изгнать его, дабы он прекратил нарушать церковный мир.

Карф. 82

О воспрещении каждому епископу оставлять то место, которое ему было определено в начале для его постоянного местопребывания, и находиться в каком-либо другом месте вверенной ему области.

Карф. 85

Воспрещение епископу оставаться управляющим вдовствующей церкви более одного года.

Карф. 86

Постановление ходатайствовать у императоров о назначении особых защитников-экдиков, которые имели бы возможность вместе с епископами оберегать бедных от насилия богачей.

Карф. 88

Предписание епископу Кресконию, оставившему свое место и силою захватившему освободившуюся епископскую кафедру в Тубуне, явиться пред общим собором.

Карф. 89

Постановление послать в Иппон нескольких епископов для водворения нарушенного Екитием мира и для поставления нового епископа.

Карф. 91

Об отлучении от общения с остальными епископами того из них, кто примет без увольнительной (отпускной) грамоты от подлежащего епископа какого-либо монаха с тем, чтобы зачислить его в свой клир или поставить его игуменом одного из своих монастырей.

Карф. 92

Об анафеме епископу, завещавшему свое имущество после смерти какому-либо еретику или язычнику, хотя и родственнику своему. При этом даже имя его не должно упоминаться в церковных диптихах.

Карф. 93

О необходимо исходатайствовать у государственной власти подтверждения права церкви относительно освобождения рабов.

Карф. 96

О привилегии Карфагенского епископа составлять от имени всех и подписывать каждую грамоту, отправляемую от общего Африканского собора.

Карф. 99

Одобрение отставки не принятого народом епископа Максимиана (бывшего донатиста) и постановление избрать на его место другого епископа.

Карф. 100

О необходимости выдавать рукополагаемым епископам грамоты с указанием года и дня рукоположения, дабы не возникало никакого сомнения о младших и старших.

Карф. 109

О необходимости ходатайствовать перед государственной властью о назначении экдиков для защиты как церковных интересов, так и интересов неимущих.

Карф. 111

О том, что новая епархия может образоваться при условии, если последует решение епископского собора данной митрополичьей области под председательством подлежащего митрополита и согласие епископа выделить из-под своей юрисдикции некоторые места, принадлежащие к его епархии.

Карф. 113

О суде по жалобе на епископа Маврентия, в связи с отсутствием его обвинителей.

Карф. 119

О воспрещении (под угрозой отлучения) епископам обращаться к императорскому двору только с согласия первенствующато епископа или митрополита, и после получения на то особой грамоты.

Карф. 121

Об отношении епископа к решению церковного суда своей епархии (постановление данного правила недостаточно ясно).

Карф. 134

О том, чтобы ни один епископ не простирал самовольно своих прав на какой-либо народ (территорию), находящуюся de facto под властью другого епископа.

Карф. 136

О том, что после суда избранных судей нельзя больше, под угрозой наказания, обращаться к высшему суду.

Двукр. 9

О запрете священнослужителям, под угрозой извержения, применять телесные наказания собственноручно или посредством других лиц.

Двукр. 11

Об извержении низших клириков, вступающих в мирские начальственные должности.