Array ( )
32

Правило 33

34

О запрете молиться с еретиками

О том, что не должно молиться вместе с еретиками или раскольниками.

Ὅτι οὐ δεῖ αἱρετικοῖς, ἢ σχισματικοῖς συνεύχεσθαι.

Толкования

Зонара. Если верные не должны есть, или молиться вместе с еретиками, или принимать от них благословение, то еще более не должны заключать с ними брак и отдавать им в супружество сыновей, или дочерей; ибо они научат их своему зломыслию и совратят из правой веры в развращенные свои мнения. А если еретики хотят отдать в супружество верным своих детей, обещая из неверных сделаться христианами, или от развращенных учений перейти в православие, – в таком случае это дозволяется настоящим правилом. А слова: «не подобает со всяким еретиком заключати брачный союз», не так должно понимать, что со всяким не должно, а с некоторыми должно; но одним разом вообще отцы запрещают это, потому что правило почти что говорит, что ни с одним еретиком не должно заключать брачного союза. Это – особенность Писания; ибо Давид говорит: не убойся, егда разбогатеет человек, яко внегда умрети ему, не возмет вся (Пс.48:17-18). Итак, что? Что-нибудь по крайней мере возьмет? Конечно, ничего. И в другом месте: еда не всуе создал еси вся сыны человеческия (Пс.88:48)? А кого-нибудь создал всуе? Никто не скажет этого. Так должно понимать и здесь выражение: «со всяким». Таково и выражение: да не внидеши ко всякому ближнему плоти твоея. А еретиками называются те, которые погрешают о вере; раскольниками же те, которые относительно веры и догматов здраво мыслят, но по некоторым причинам отдаляются и устрояют свои отдельные собрания.

Аристен. He отдавать детей в супружество еретикам должно, но брать от них, если обещают быть христианами.
Брать у еретиков детей, если они дают обещание быть христианами и сочетать их в общение брака с детьми христиан дозволено. А отдавать христианских детей для сочетания с еретиками запрещено во многих правилах.

Аристен. Благословения еретиков суесловия.
He должно принимать приносимого еретиками; ибо это скорее суесловия, чем благословения.

Аристен. С еретиками, или раскольниками не молись.
Кто молится с ними, тот лишается общения. А раскольники суть авдиане, которые веру содержат, как и кафолическая церковь; но живут большею частью в монастырях и молятся не со всеми. Они порицают и наших епископов за их богатство и других за другое; и Пасху совершают отдельно с иудеями; имеют также и некоторые другие свои особенности, против которых должно вооружаться, ибо они некоторые места божественного Писания толкуют самым строгим образом.

Вальсамон. Настоящие три правила имеют одинаковую силу; ибо повелевают верным не есть вместе с еретиками, не молиться с ними, не принимать от них благословений, не вступать в брак с ними ни самим от собственного имени, ни детей своих не отдавать к еретикам, ибо они научат их своему служению и совратят от правой веры. Если же еретики хотят отдать своих детей в супружество верным, то правило допускает это под тем условием, если они дают обещание сделаться верными. He скажи, что выражение: «не должно со всяким еретиком» следует понимать так, что со всяким не должно, а с некоторыми должно, но скажи, что это вообще запрещается правилами; ибо таково и следующее выражение Писания: не убойся егда разбогатеет человек, яко внегда умрети ему, не возмет вся (Пс.48:17-18); потому что и этот на основании слов Давида: не возмет вся; не возмет же по противуположению чего-нибудь из своего богатства. Прочти святых Апостолов 10-е, 45-е и 46-е правила, Антиохийского собора 2-е правило, Халкидонского 14-е правило, Карфагенского 21-е (30) правило, 6-го собора 75-е правило и настоящего собрания титул 12-й, главу 13-ю и что в ней.

Славянская кормчая. 31. He подобает еретиком даяти на сочтание чад своих. Но поимати от них аще христианы быти обещаются (Никон. 1, 13; 2 книг. 26).

Толкование. Повелевает убо правило, христианом поимати от еретик дщери, аще христианы быти обещаются, и тако совокупляти я на общение брака сыном своим. А еже даяти христианом дщери своя на сочетание брака еретиком, во многих правилех отречено есть.

Славянская кормчая. 32. Еретическое благословение, не благословение.

Толкование. Благословение убо зде просфира нарицается, тем же не подобает прияти яко благословения от еретик проскомисаных просфир. He благословение бо есть паче тех благословение.

Толкование. 33. С еретики и со отвергшимися от соборные церкве, да не помолится никто.

Толкование. Аще помолится кто с еретики, или со отлучившимися своею волею, от соборные церкви сам отлучен да будет. Еретици же глаголются, иже о вере блазнятся и согрешают. Отлучившиижеся от соборные церкви сии именуются, авдиане, иже убо веру имеют, якоже и соборная церковь; множайшии же от них в монастырех пребывают: и со всеми на месте не молятся: и хулят епископов наших богатства ради, другие же ради инех вин. И со июдеи Пасху особно творят. Имеют же некие особные распри. He доразумная словеса божественого писания, не право сказующе.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать