Array ( )
34

Правило 35

36

Об анафеме еретикам, почитающим Ангелов вместо Христа.

О том, что не должно христианам оставлять Церковь Божию, удаляться из нее и призывать ангелов и устраивать собрания, что запрещено. Итак, если кто-либо окажется занимающимся этим тайным идолослужением, да будет анафема, потому что он оставил Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, и предался идолослужению.

Ὅτι οὐ δεῖ Χριστιανοὺς ἐγκαταλείπειν τὴν ἐκκλησίαν τοῦ Θεοῦ, καὶ ἀπιέναι, καὶ ἀγγέλους ὀνομάζειν, καὶ συνάξεις ποιεῖν, ἅπερ ἀπηγόρευται. Εἴ τις οὖν εὑρεθῇ ταύτῃ κεκρυμμένῃ εἰδωλολατρείᾳ σχολάζων, ἔστω ἀνάθεμα, ὅτι ἐγκατέλιπε τὸν Κύριον ἡμῶν Ἰησοῦν Χριστόν, τὸν Υἱὸν τοῦ Θεοῦ, καὶ εἰδωλολατρείᾳ προσῆλθεν.

-

Толкования

Зонара. В древности были некоторые еретики, которые говорили, что не должно призывать Христа в помощь, или для приведения к Богу, но ангелов, потому будто бы что призывать в указанных случаях Христа выше нашего достоинства. А говорили они это, может быть, по смирению, как обыкновенно лукавый по большей части имеет обычай похищать нас из десных. Об этой ереси и великий Павел упоминает в послании к Колоссянам, когда говорит: никто же вас да прельщает, изволенным ему смиренномудрием и службою Ангелов, яко не уведе уча (Кол.2:18); а эти слова Апостола значат, что никто не должен лишать вас награды за веру и правую жизнь (ибо слово – ϰαταβραβεύειν – значит: не удостаивать награды победившего, но отдавать оную другому с обидою для победителя), желая отвести вас от правой веры к почитанию ангелов, то есть в служение ангелам, – в смиренномудрии, может быть, по причине смиренномудрия, как будто бы выше нас было – призывать Господа и иметь Его приводящим ко Отцу Его. Итак, это была, как сказано, древняя ересь, и некоторые именовали, то есть призывали ангелов, и делали собрания. Уничтожая эту ересь правило говорит: аще кто обрящется упражняющимся в таковом тайном идолослужении, да будет анафема. Что Апостол называет службою ангелов, то правило назвало идолослужением не потому, чтобы почитание ангелов было идолослужение, но потому что лукавый отводит нас от призывания Христа с тою целью, чтобы мало-помалу и незаметно ввергнуть нас в идолослужение. Были и другие еретики, называемые ангелики, как говорит святой Епифаний, когда пишет о ересях. Ангеликами они называли себя, или потому что жили якобы по-ангельски, или потому что будто бы ангелами были призваны к вере и божественному познанию.

Аристен. Устрояющий незаконные собрания и именующий ангелов близок к идолослужению и да будет анафема.
Есть некоторая ересь, которую называют ересью ангеликов, или потому что они величают себя, якобы имеют чин и житие ангелов, или потому что безумно утверждают, будто мир создан ангелами. А были некоторые и такие, которые учили, как показал великий Павел в послании к Колоссянам, что не должно говорить, что чрез Христа приводимся к Богу и Отцу (ибо, говорят, Христос более нежели для нас), но чрез ангелов. Но это было отрицанием божественного домостроительства под видом смиренномудрия. Итак, кто устрояет незаконные собрания, и говорит, что мир создан ангелами, или что чрез ангелов мы приводимся к Богу и Отцу, да будет анафема, так как оставил Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, и близок к мыслям идолопоклонников.

Вальсамон. По большей части лукавый похищает нас из десных. Поэтому-то он и внушил некогда некоторым не призывать Христа в помощь, но ангелов, под видом, конечно, благоговения и почтения к Богу; почему и молитвенные прошения делали не к Богу, согласно с некоторою ересью, но к ангелам. Наказывая это, как величайшее зло, отцы определяют предавать анафеме оставляющих церковное предание, делающих незаконные собрания и говорящих, что наше спасение зависит от посредничества ангелов. А идолослужением наименовали это не потому, чтобы почитание ангелов должно было отвергать, но потому что лукавый повергает нас в идолослужение чрез непризывание Христа и Бога нашего. Были и другие еретики, ангелики, называвшиеся так, по словам святого Епифания в книге о ересях, или потому что жили якобы по-ангельски, или потому что думали, будто божественному они научены от ангелов.

Славянская кормчая. Сие правило особно собирающимся на пение кроме церкве пети не повелевает. Собираяся на пение кроме церкви и нарицая ангелы, яко близ сыи идолослужитель, да будет проклят.

Толкование. Есть некая ересь, глаголемая ангеловцы; или того ради занеже сами себе похваляюще, яко чин и житие ангельское имуще; или сего ради, понеже блядут глаголюще, яко от ангел создан есть мир. Бяху же и нецыи учаще, якоже в послании к Коласаем великий Павел сказа, не подобает глаголати нам Христом приведеном быти к Богу и Отцу, болии бо есть реша еже нашего существа Христос, но ангелы приводитися. Тоже бяше отвержение божественного строения, покровено смиреномудрием. Сего ради убо оставляя Божию церковь и особно собираяся на пение и на молитву, и глаголя, яко от ангел создан бысть весь мир; или ангелом нас приводити к Богу и Отцу, да будет проклят, яко оставль Господа нашего Иисуса Христа, и мудрствуя недалече идолослужителей.

Книга правил. Осуждаются еретики, не молящиеся Богу и Христу, а только Ангелам, аки бы творцам и правителям мира.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать