Array ( )
52

Правило 53

54

О том, что христианам подобает скромно вести себя на свадьбах.

О том, что не должно христианам, когда они ходят на браки, прыгать и плясать, но ужинать или обедать следует скромно, как прилично христианам.

Ὅτι οὐ δεῖ Χριστιανοὺς εἰς γάμους ἀπερχόμενους, βαλλίζειν, ἢ ὀρχεῖσθαι, ἀλλὰ σεμνῶς δειπνεῖν ἢ ἀριστᾷν, ὡς πρέπει Χριστιανοῖς.

Толкования

Зонара. Дивный Апостол Павел говорит: аще ясте, аще ли пиете, аще что творите, вся во славу Божию творите (1Kop.10:31). A если верные живут не скромно, то дело представляется на оборот. Посему настоящее правило и запрещает верным, приходящим на брак, вести себя неприлично и плясать, или играть (βαλλίζειν); но позволяет есть скромно, не делая ничего недостойного христиан; a слово βαλλίζειν – значит бряцать на кимвале и плясать под звуки его.

Аристен. Играть на браках, или плясать, недостойно.

Вальсамон. Это правило ясно; а поскольку оно упразднилось совершенно, то не нуждается и в толковании. А слово βαλλίζειν – значит плясать под звуки кимвала, или другого подобного инструмента.

Славянская кормчая. 52. He подобает христианом, позваном бывшем на брак, плескати или плясати: но честно, и с говением вечеряти, или обедовати, якоже лепо есть христианом.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать