Array ( )
48

Правило 49

50

Повеление совершать в Великий Пост Таинство Евхаристии только в субботние и воскресные дни.

О том, что не должно в Четыредесятницу приносить Хлеб, за исключением субботы и воскресенья.

Ὅτι οὐ δεῖ ἐν τῇ Τεσσαρακοστῇ ἄρτον προσφέρειν, εἰ μὴ ἐν Σαββάτῳ καὶ Κυριακῇ μόνον.

Толкования

Зонара. То же самое постановляет и 52-е правило 6-го собора, и должно искать сказанное там, чего достаточно будет и для этого правила, и для 51-го и 52-го.

Аристен. В четыредесятницу не совершать приношения, разве только в субботу и в день воскресный.
Это правило не оставлено совершенно в пренебрежении, но соблюдается; ибо кроме субботы и воскресного дня и святого дня Благовещения в четыредесятницу хлеб не приносится, но совершается преждеосвященная литургия. А что в праздник Благовещения не литургия преждеосвященных даров бывает, но приносится хлеб, – это предано 52-м правилом 6-го собора Трулльского по той причине, что прочие дни четыредесятницы суть время смирения, и каждый должен носить сознание совершенных им грехов и не уклоняться, оставив попечение об них к празднованиям, и совместно и сетовать и исполнятся духовного веселия не в надлежащее время.

Вальсамон. Настоящее правило и 51-е, а также 52-е 6-го собора постановляют одно и тоже. Прочти что в них написано.

Славянская кормчая. 48. В 40 дней великого поста не проскомисати, но токмо в субботу и в неделю.

Толкование. Се правило не преступается отнюдь, но держится, и хранимо есть. Кроме бо субботы и недели, и святого благовещения дне, в 40 дней великого поста, просфира не приносится: но преждесвященная свершается, рекше постная служба бывает. А еже во святый благовещения праздник, не служити постную службу, но приносити просфиру, и службу Златоустого служити. И 52-е правило предало есть, 6-го Вселенского собора, иже в Трулле Полатнем: понеже инии дние великого поста, покаяния суть время, и должен есть кождо о согрешениих своих разум имети, и не оставити яже о тех потщание, на праздники укланятися, и о тех потщание имети, и духовные радости насытитися прежде времене.

Книга Правил. To есть: не должна быть полная литургия. Но может быть литургия Преждеосвященных Даров, по 52-му правилу 6-го Вселенского Собора.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать