Array ( )
10

Правило 11

12

О воспрещении впредь поставлять пресветерид (стариц).

О том, что не должно поставлять в Церкви так называемых стариц (πρεσβύτιδας) или председательниц.

Περὶ τοῦ μὴ δεῖν τὰς λεγομένας πρεσβύτιδας, ἤτοι προκαθημένας, ἐν τῇ ἐκκλησίᾳ καθίστασθαι.

Толкования

Зонара. У древних были некоторые обычаи, исполняемые в церквах, из которых одни с течением времени ни изменились, а другие и совершенно прекратились, a некоторые запрещены и правилами. Из сих обычаев один был такой, что некоторых старых женщин поставляли в церквах пресвитеридами и называли председательницами, которые начальствовали над входящими в церковь женщинами, как бы учительницы, и наставляли их в благочинии, и научали их, как и где им должно стоять. Итак, правило определяет, что таковые не должны быть, или так называться.

Аристен. Так называемые председательствующие не должны быть поставляемы в церквах.
Ибо если запрещается им исполнять гражданские должности, то каким образом они в церкви будут когда-нибудь первенствовать над клиром, и как будут иметь их какими-то главами?

Вальсамон. В древности некоторые женщины, занимая места пресвитерид в соборных церквах, наставляли, вероятно, в благочинии прочих женщин. Итак, поскольку некоторые терпели вред от сообщества с таковыми, которые не добро пользовались добром из высокомерия, или из корыстолюбия; то отцы совершенно запретили быть в церквах таким женщинам, называемым пресвитеридами, или председательствующими. Но не скажи: каким образом это бывает в женских монастырях и одна женщина, то есть игуменья, имеет начальство над всеми? Ибо услышишь, что отречение ради Бога и пострижение делает то, что многие считаются единым телом, и все, что касается их, направляется только к душевному спасению. А учить женщине в соборной церкви, где собирается множество мужей и жен различных мнений, есть дело самое неприличное и пагубное.

Славянская кормчая. Яко не подобает глаголемых стариц, рекше председящих церкви поставляти.

Толкование. Бяху в древних неции обычаи в церквах бываемии, от них же убо временем ови забвени быша, инии же отнюд престаша: другие же правила отсекоша. От них же есть един и сеи обычай, еже старые жены в церквах поставляти, и сия первоседници именовати, и да имеют старейшинство в женах входящих в церковь, яко же учителницам им поставленным сущим на благочиние, и како и где подобает им стояти наказующе их, таковым убо женам, не подобает быти, ни нарицатися тако, правило се повелевает.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать