Array ( )
17

Правило 18

19

О том, что вполне достаточно существующих молитв и для вечерни и для девятого часа и потому никто не имеет права составлять новых молитв и читать их в церкви.

О том, что молитвенное служение как на девятом часе, так и на вечерне должно быть всегда одно и то же.

Περὶ τοῦ τὴν αὐτὴν λειτουργίαν τῶν εὐχῶν πάντοτε καὶ ἐν ταῖς ἐννάταις, καὶ ἐν ταῖς ἐσπέραις ὀφείλειν γίνεσθαι.

Толкования

Зонара. 103 (116) правило Карфагенского собора постановляет, чтобы во время молений все говорили молитвы, утвержденные собором, а не другие новые. И так это, по-видимому, постановляется и в настоящем правиле, то есть чтобы не слагал каждый, кто хочет, собственных молитв и не говорил их в собраниях, но что во всяком собрании должны быть одни и те же молитвы, то есть какие уже преданы.

Аристен. На 9-м часе и на вечерне должны быть совершаемы одни и те же молитвы.
Кроме утвержденных молитв и канонизованных книг не должно ни говорить, ни петь других молитв, или собственных псалмов; но всегда совершать те же самые молитвы и на 9-м часе и на вечерне.

Вальсамон. И это правило исправляет один древний бесчинный обычай. Ибо кажется, что некоторые по высокомерию, слагая молитвы на вечерние песнопения, читали их и против обвинений говорили, что они не делают ничего не должного и не нарушают молитв, преданных отцами. Ибо те назначено совершать на 9-м часе, a составленные ими возглашаются на вечерних песнопениях. Итак, отцы говорят, что преданных молитв достаточно и для 9-го часа, и для вечерни, и вообще для всех собраний; и что не имеет права слагать молитвы всякий, кто желает.

Славянская кормчая. Яко не подобает тому же служению молитв всегдашних, вечерних же и 9-го часа отставляти.

Толкование. Опроче уставленных молитв, и правильных и повяленных книг святыми апостолы, и преподобными отцы, не подобает инех молитв, ни псалмов чюжих глаголати и пети: но токмо уставленные молитвы присно всегда совершати, и на девятом часе, и вечернях.

Книга Правил. По изъяснению Валсамона, сие правило пресекает беспорядки некоторых, которые на вечерни употребляли, сверх принятых Церковию, ими самими составленные молитвы.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать