Array ( )
4

Правило 5

6

О том, что выборы священнослужителей должны совершаться только полноправными членами церкви.

О том, что хиротонии не должны совершаться в присутствии слушающих.

Περὶ τοῦ μὴ δεῖν τὰς χειροτονίας ἐπὶ παρουσίᾳ ἀκροωμένων γίνεσθαι.

Толкования

Зонара. Хиротониями правило наименовало здесь избрания. Как во время совершения архиереями избраний, высказываются против некоторых обвинения, которыми, может быть, возбраняется им священство; то отцам показалось неприличным, чтобы присутствовали какие-нибудь слушающие то, что говорится, так как это покрывает стыдом тех, против кого говорится, и для слушающих бывает поощрением к злу, а не утвержденных в вере может приводить к хуле на Бога. Ибо как чрез добродетельных Бог прославляется, когда видят добрые дела прославляющих Его, так чрез противных хулится Божество от неверных и неутвержденных людей. А почему и избрание называется хиротониею, об этом сказано в 1-м правиле священных Апостолов.

Аристен. Хиротонии не бывают при слушающих.
Молитвы хиротонисаемых не возглашаются столь громогласно, чтобы народ слышал их.

Вальсамон. Хиротониями здесь правило называет избрания и говорит, что, поскольку при избраниях часто говорится об избираемых и нечто недостойное; то не должно производить избраний при слушании всех желающих. Итак, по этой причине и ныне архиереи избирают, собираясь отдельно и одни. Впрочем, в 1-м Апостольском правиле хиротония принимается в значении рукоположения.

Славянская кормчая. Поставление на слусе людем не бывает.

Толкование. Молитвы глаголемые от архиерея над поставляемыми епископы и презвитеры и диаконы, не глаголются велегласно, якоже всем людем слышати, но токмо внутрь сущим со архиереом святителем.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать