Array ( )
105

Правило 106

107

О том, что общий собор епископов нужно созывать только в тех случаях, когда того потребует какое-либо особое дело, касающееся всей Африканской церкви, в противном же случае ежегодно должны созываться обычные епархиальные соборы.

Угодно было: в дальнейшем необязательно утруждать братию каждый год, но Собор устраивать следует так часто, как потребует общая, т. е. касающаяся всей Африки, нужда (когда будут присланы откуда-либо грамоты), в той области, где потребует необходимость и где будет удобно. Дела же, которые не являются общими, следует разбирать в своих областях.

Ἠρεσεν, ὥστε μὴ εἶναι περαιτέρω ἐνιαυσίαν ἀνάγκην τοῦ συντρίβεσθαι τοὺς ἀδελφούς, ἀλλ᾽ ὁσάκις ἂν κοινὴ χρεία καλέσοι, τουτέστι πάσης τῆς Ἀφρικῆς, γραμμάτων διδομένων ὁθενδήποτε πρὸς ταύτην τὴν καθέδραν, σύνοδον ὀφείλειν συνάγεσθαι ἐν ταύτῃ τῇ ἐπαρχίᾳ ἔνθα ἡ χρεία καὶ ἐπιτηδειότης συνωθήσει· αἱ δὲ αἰτίαι αἱ μὴ οὖσαι κοιναί, ἐν ταῖς ἰδίαις ἐπαρχίαις κριθῶσι.[1]

Толкования

Зонара. Постановлено, чтобы не ежегодно собирался собор епископов в Карфагене, дабы, говорят (отцы), не были утруждаемы братья, но когда потребует общая нужда, о которой заявят епископы своими грамотами; дела же не общие должны быть рассматриваемы (на месте) в каждой области.

Аристен. Постановлено послать грамоты к начальствующим, чтобы они оказали усердие в изгнании донатистов. По требованию общей нужды, да будут посылаемы грамоты к полномочному престолу и да будет собор, где удобно; а дела не общие да решаются по областям.
Чтобы в каждой области ежегодно был собор ее епископов, для канонического исследования решения местных церковных вопросов, – это предписывает настоящий собор; но чтобы собирались в каком-нибудь месте епископы всех африканских областей и составляли общий собор, этому позволяет быть не иначе, как только если причины, по которым они должны собраться, будут общие. А когда какая-нибудь общая причина потребует, чтобы был общий собор, то епископы должны послать грамоту к тому епископу, который занимает первый престол и где тот признает удобным собраться, туда и должны собираться.

Вальсамон. Тогда как другие правила предписывают, чтобы соборы были ежегодно, настоящее правило постановляет, что находящимся под властию африканского собора нет нужды собираться в Карфагене ежегодно, a только тогда, когда потребует общая нужда, заявленная грамотами епископов, дабы не были утруждаемы братья. Но как бы предупреждая чей вопрос: кем же будут решаться возникающие церковные вопросы, (собор) говорить, что если это будут общие вопросы, т. е. догматические, то епископы должны быть приглашаемы грамотами и, когда соберется собор, недоумение разрешается; если же вопросы не таковы, но частные, например, возникающие между клириками или епископами, то они должны быть разрешаемы в каждой области. Таким образом, заметь, что областные епископы необходимо должны ежегодно собираться у своего первого, а прочие – каждый раз, как будут призваны: поэтому-то и у Константинопольского патриарха те, которые имеют свои области, т. е. митрополиты, не необходимо должны собираться ежегодно и без приглашения, так как они обязаны составлять ежегодные соборы в своих церквах. Прочти также 8-е правило Трулльского собора и что в нем написано.

Славянская кормчая. Правило 95. Изволиша отци, грамоты послати ко властелем, яко да потщавшеся дати им помощь, изгнати донатианы, во общей потребе бывши, грамоты да посылаются господскому престолу, и собор да бывает, идеже есть подобно: аще не общие потребы, в своих областех да творят собор, и судятся.

Толкование. Иже убо в коейждо области собору бывати по вся лета, собиратися епископом, и вся прилучившаяся им особно церковная стязаниа по правилом изысковати же и разрешати собор повелевает. А еже от всех областей, и сущих во Африкии епископом сходитися в некоем месте, и общ творити собор: аще не будет общая вина, ея же ради должни суть снитися, инако таковому собору быти не прощает, труда ради шествиа за долготу пути. Егда же будет некая общая потреба, ея же ради общему собору быти: должни суть вси епископи, к держащему первый престол епископу, грамоты послати. И той идеже аще изберет место стройно снитися, ту да соберутся.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ϞΕ´

Комментировать