Array ( )
28

Правило 29

30

О порядке проведения судебного процесса, возбужденного вследствие жалобы на пресвитера, диакона и низших клириков.

Если обвиняют пресвитеров или диаконов, пусть вместе с собравшимся законным числом епископов из близлежащей местности, которых потребуют обвиняемые (при разборе дела пресвитера – 6, а диакона – 3), дело разбирает и сам епископ обвиняемых, притом соблюдается то же постановление относительно сроков и отсрочек и рассмотрения лиц обвинителей и обвиняемых. Дела же прочих клириков пусть рассматривает и выносит по ним решение и 1 местный епископ.

Ἐὰν δὲ πρεσβύτεροι, ἢ διάκονοι κατηγορηθῶσι, προσζευγνυμένου τοῦ νομίμου ἀριθμοῦ τῶν ἐκ τῆς πλησιαζούσης τοποθεσίας αἱρετικῶν ἐπισκόπων, οὓς οἱ κατηγορούμενοι αἰτήσονται, τουτέστιν, ἐπ᾽ ὀνόματι τοῦ πρεσβυτέρου ἕξ, καὶ τοῦ διακόνου τριῶν, σὺν τούτοις αὐτὸς ὁ ἴδιος τῶν κατηγορουμένων ἐπίσκοπος τὰς αἰτίας αὐτῶν ἐξετάσει, τοῦ αὐτοῦ τῶν ἡμερῶν, καὶ ὑπερθέσεων, καὶ ἐξετάσεων, καὶ προσώπων, μεταξύ τῶν κατηγορούντων καὶ κατηγορουμένων τύπου φυλαττομένου· τῶν δὲ λοιπῶν κληρικῶν τὰς αἰτίας, καὶ μόνος ὁ ἐντόπιος ἐπίσκοπος διαγνῷ καὶ περάτωσῃ.[1]

Толкования

Зонара. Предшествующее правило дало постановление о епископах обвиняемых, а это дает определение о пресвитерах и диаконах и говорит: «если будут обвиняемы пресвитеры и диаконы, то сие обвинение будет исследовать епископ их, по собрании у него и других епископов из той же области в числе 6-ти для пресвитеров и 3-х для диаконов; а епископы могут быть те, которых изберут обвиняемые; ибо таковых правило называет αίρίετικοὺς, то есть избранными». А прочее, разумею – сроки, и наказания, и все, о чем сказано в исследовании об епископе, должно быть соблюдаемо, как там постановлено. А обвинения на прочих клириков исследует и окончит и 1 их епископ.

Аристен. Когда обвиняется пресвитер, должны производить исследование 6 ближайших епископов вместе с местным; а когда диакон – 3; дела же прочих клириков исследует и 1 епископ.
Это сказано и в 12 правиле, что когда обвиняется пресвитер, то 6 епископов должны судить его и сверх их должен участвовать в суде и собственный его епископ; когда диакон – 3 и свой; а все прочие клирики, низшие диаконов, должны быть судимы и 1 собственным их епископом, в каких бы преступлениях ни были обвиняемы.

Вальсамон. И это правило, подобно предшествующему ему, то есть с теми же самыми ограничениями определяет судить пресвитеров и диаконов. 12-е правило определяет, пред каким количеством епископов должны быть судимы епископы, пресвитеры и диаконы, а теперь отцы повелевают, чтобы сверх 12-ти, 6 и 3-х был и подлежащий местный епископ. А кроме сих, то есть чтецы и прочие должны быть судимы только одним подлежащим епископом. А избранные епископами называются не те, о которых говорится во 2-м титуле 7-и книги Василик, и которые судят с дачею пени, но те, которых изберет, то есть назовет обвиняемый из ближних епископов.

Славянская кормчая. Правило 20. Презвитеру оклеветаему, ближних епископ 6-ть и сего 7-й да рассмотрят о нем. Диакона же 3 и 4-й свой ему да судят. Прочие же причетники и сам 1 да истяжет.

Толкование. Се речено есть и во 12-м правиле сего собора. Аще некая клевета будет на презвитера, 6 епископ да судят ему, и свой ему с ними епископ да будет срассмотритель. Диакона же 3 да судят и 4-й свой ему епископ. Прочии же вси причетницы, ниже сущии от диакон, и от 1-го своего епископа да судятся, о нихже гресех оклеветаеми бывают.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν Κ´

Комментировать