Array ( )
141

Правило 142

143

О необходимости избрания заместителей в связи с тем, что многие епископы жаловались на затруднительность дальнейшего пребывания в Карфагене.

По окончанию некоторых дел, когда на продолжение заседаний, для окончания прочих дел, многие епископы сетовали и не могли сего понести, поспешая к своим церквам, угодно было всему Собору, да изберутся из числа всех, от каждой области, долженствующие остаться, ради окончания прочих дел; и сие исполнено.

Καὶ ἐπελέγησαν, ἐκ τῆς ἐν Καρχηδόνι ἐκκλησίας, Βικέντιος, Φουρτουνατιανός, καὶ Κλάρος· ἐκ τῆς Νουμιδικῆς ἐπαρχίας, Ἀλύπιος, Αὐγουστῖνος, καὶ Ῥεστιτοῦτος· ἐκ τῆς Βυζακηνῆς ἐπαρχίας, μετὰ τοῦ ἁγιωτάτου γέροντος Δονατιανοῦ τοῦ πρωτεύοντος, Κρεσκώνιος, Ἰουκοῦνδος, καὶ Αἰμιλιανός· ἐκ τῆς Μαυριτανίας Σιτιφένσης, Σεβηριανός, Ἀσιατικός, καὶ Δονάτος· ἐκ τῆς Τριπολιτιανῆς ἐπαρχίας, Πλαύτιος, ὁ κατὰ τὸ ἔθος εἰς τοποτηρησίαν πεμθείς· οἵτινες πάντες μετὰ τοῦ ἁγιωτάτου γέροντος Αὐρηλίου σύμπαντα σκοπήσουσιν· ἀφ᾽ οὗ ᾔτησε σύμπασα ἡ σύνοδος, ἵνα πᾶσιν εἴτε πεπραγμένοις τοῖς ἤδη ἐκτελεσθεῖσιν, εἴτε ἐπιστολαῖς, αὐτὸς ὑπογράψῃ. Καὶ ὑπέγραψαν. Αὐρήλιος ἐπίσκοπος τῆς ἐν Καρχηδόνι ἐκκλησίας, τῷ παρόντι ψηφίσματι συνῄνεσα, καὶ ἀναγνωσθέντι ὑπέγραψα. Ὁμοίως καὶ οἱ λοιποὶ ἐπίσκοποι ὑπέγραψαν.[1]

-

Толкования

Зонара. Так как собравшиеся епископы много провели времени на этом собрании, а оставалось еще несколько вопросов, которые требовали рассмотрения, то, чтобы еще не быть задерживаемыми и не медлить долее, решили избрать из каждой области 3-х, которые должны были остаться, а прочим дозволено удалиться; избранные же, вместе с Аврилием, должны рассмотреть и устроить все.

Аристен. Поскольку пришедшие на собор епископы не могли оставаться на долго, то должны быть избраны по 3 епископа из каждой области.
Так как много было предложено канонических вопросов и не все еще были решены, то собор заблагорассудил, чтобы не все собравшиеся на нем епископы продолжали оставаться и долее по той причине, что довольно уже протекло времени; но чтобы избраны были из каждой области по 3 (епископа), которые бы, вместе с Аврилием, епископом Карфагенской церкви, окончили то, что оставалось.

Славянская кормчая. Правило 126. На мнозе не могущым терпети, пришедшым на собор епископом, по 3 от коеяждо области да изберут.

Толкование. Многим предложенным бывшим правилным взысканиям и совопрошаниям, и, еще не всем разрешеным сущем, изволися отцем собора сего, ктому не ожидати всем собравшимся на собор епископом, понеже доволно время уже прешло бяше, но от коеяждо области по 3 епископы избирати и оставити, да купно со Аврилием епископом Кархидонския церкве вся скончают, инии же в домы (восвояси) да отыдут.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΡΚΖ´

Комментировать