Array ( )

Частные исторические ситуации

Неокес. 15

Ссылка на Книгу деяний апостольских о 7‑ми диаконах в одном городе, даже крупном.

IIВс. 4

О недействительности хиротонии еп. Максима Киника на Константинопольскую кафедру.

IVВс. 11

О допустимости только «мирных» писем, а не «представительных» грамот для бедных.

Трул. 30

О том, что иноплеменные священники, если воздерживаются по согласию от совокупления со своими супругами, не должны вовсе иметь общения с ними.

Трул. 39

По поводу переселения Кипрской Церкви на территорию Константинопольского патриархата.

Трул. 85

Норма светского права. О привлечении свидетелей к акту отпущения раба его владельцем.

Карф. 14

О достаточности представительства на ежегодных соборах лишь одного епископа из Триполи и о представительстве клириков в церковном суде этой небольшой области.

Карф. 24

О том, что Мавритания Ситифенская должна иметь своего правящего епископа.

Карф. 59

О невозобновляемости крещения, о невозобновляемости правильно совершенного рукоположения, о запрете епископу оставлять свою кафедру и самовольно занимать другую.

Карф. 62

Об объявлении даты празднования Пасхи в епархиях Африканской Церкви через их представителей на ежегодном соборе

Карф. 63

О необходимости посещении епископом своей удалённой области в Мавритании.

Карф. 76

О не покорившемся решению церковного суда, осуждённом и низвергнутом епископе Екитии и необходимости делегатам собора употребить все меры к тому, чтобы изгнать его, дабы он прекратил нарушать церковный мир.

Карф. 84

О необходимости ежегодно объявлять всем церквам проконсульской Африки после общего собора, созывавшегося в Карфагене, о дне, в который надлежало в текущем году праздновать Христово Воскресение.

Карф. 86

Постановление ходатайствовать у императоров о назначении особых защитников-экдиков, которые имели бы возможность вместе с епископами оберегать бедных от насилия богачей.

Карф. 87

О порядке созыва епископов на общий собор всей Африканской церкви.

Карф. 88

Предписание епископу Кресконию, оставившему свое место и силою захватившему освободившуюся епископскую кафедру в Тубуне, явиться пред общим собором.

Карф. 89

Постановление послать в Иппон нескольких епископов для водворения нарушенного Екитием мира и для поставления нового епископа.

Карф. 93

О необходимо исходатайствовать у государственной власти подтверждения права церкви относительно освобождения рабов.

Карф. 95

О необходимо ходатайствовать перед государственной властью об уничтожении существовавших еще в то время в Африке остатков идолов.

Карф. 96

О привилегии Карфагенского епископа составлять от имени всех и подписывать каждую грамоту, отправляемую от общего Африканского собора.

Карф. 99

Одобрение отставки не принятого народом епископа Максимиана (бывшего донатиста) и постановление избрать на его место другого епископа.

Карф. 106

О том, что общий собор епископов нужно созывать только в тех случаях, когда того потребует какое-либо особое дело, касающееся всей Африканской церкви, в противном же случае ежегодно должны созываться обычные епархиальные соборы.

Карф. 108

Постановление ходатайствовать перед государственной властью о назначении 5 исполнителей для распределения их по разным епархиям Африканской церкви.

Карф. 109

О необходимости ходатайствовать перед государственной властью о назначении экдиков для защиты как церковных интересов, так и интересов неимущих.

Карф. 110

О свободе действий делегатов, посланных от собора к императорскому двору.

Карф. 113

О суде по жалобе на епископа Маврентия, в связи с отсутствием его обвинителей.

Карф. 114

Послание к римскому епископу Иннокентию с просьбой о водворении в Римской и Александрийской церквах мира в связи с изгнанием епископом Феофилом Иоанна Златоуста и отлучением его Иннокенитием за такой поступок.

Карф. 119

О воспрещении (под угрозой отлучения) епископам обращаться к императорскому двору только с согласия первенствующато епископа или митрополита, и после получения на то особой грамоты.

Карф. 141

Об избрании 3-х представителя из каждой епархии для довершения дел настоящего Собора.

Карф. 142

О необходимости избрания заместителей в связи с тем, что многие епископы жаловались на затруднительность дальнейшего пребывания в Карфагене.

Феоф. 3

О необходимости предварительного испытания ставленников.

Феоф. 4

Об обжаловании пресвитером решения епископа о его низложении.

Феоф. 5

О том, что преступление, совершенное до крещения, не принимается во внимание при принятии в клир, а совершенное после крещения, препятствует рукоположению.

Феоф. 6

О том, чтобы перед осуждением клирика была расследована жалоба против него.

Феоф. 8

О том, что приношения для евхаристии, по употреблении нужного для таинства, должны разделять между собою принадлежащие к клиру.

Феоф. 9

О порядке расследований обвинений против священника.

Феоф. 10

Об избрании при каждом епархиальном управлении эконома.