Array ( )
13

Правило 14

15

О достаточности представительства на ежегодных соборах лишь одного епископа из Триполи и о представительстве клириков в церковном суде этой небольшой области.

Рассуждено, чтобы из Триполя, ради скудости страны, 1 епископ приходил для местоблюстительства в Соборе и чтобы там на суде слушали пресвитера 5 епископов, а диакона – 3, как выше речено; явно же есть, что председательствовать будет свой епископ.

Ὁμοίως ἤρεσεν ἀπὸ Τριπόλεως, διὰ τὴν τῆς χώρας ἔνδειαν, ἕνα ἐπίσκοπον εἰς τοποτηρησίαν ἐλθεῖν, καὶ ἵνα ὁ πρεσβύτερος, ἐκεῖσε ἀπὸ πέντε ἀκούηται ἐπισκόπων, καὶ ὁ διάκονος ἀπὸ τριῶν, ὡς ἀνωτέρω εἴρηται, τοῦ ἰδίου αὐτοῦ δηλονότι ἐπισκόπου προκαθημένου.

Толкования

Зонара. Правило говорит о Триполе, находящемся в Африке; ибо и там был Триполь, где немного было епископов; почему собор определял присылать оттуда и 1 местоблюстителя; по этой же причине постановил, что 5-ти епископов достаточно и для суда над пресвитером под председательством того епископа, которому подчинен судимый пресвитер, так что опять составляется 6 судей.

Аристен. По причине скудости в епископах в Триполе и 1 епископа достаточно для местоблюстительства.
Определено было, чтобы другие предстоятели областей избирали 2-х или и большее число епископов в местоблюстители и присылали их на бывающий ежегодно в Карфагене собор, а от Триполя по причине скудости в епископах достаточно для местоблюстительства и 1 епископа.

Вальсамон. И в Африке есть Триполь; и поскольку мало было в нем епископов; то собор определил, чтобы на ежегодные соборы был посылаем оттуда 1 местоблюститель, а дела по обвинению священников по причине малочисленности архиереев рассматриваемы были 5-ю епископами, дела диаконов – 3-мя, с обязательством сверх сих председательствовать и епископам, которым подчинены судимые. Таким образом заметь и отсюда, что епископы, которым подчинены судимые, должны быть сверх числа 12-ти, 6-ти и 3-х судей, и что когда нет недостатка в епископах, то дела священных лиц должны рассматривать епископы в большем числе, чем сколько указано здесь.

Славянсная Кормчая. Понеже в Триполи мало епископ, и 1 епископ на блюдение места доволен есть.

Толкование. И тех убо областей первопрестолницы, рекше митрополиты 2 епископа или боле на блюдение места поставляти повелени суть. И посылати таковые за епископ всея области тоя на собор, иже на всяко лето собираются в Кархидоне. От Триполя же 1 епископ довлеет за вся епископы области тоя приходити на собор, понеже мало есть епископ в той области.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Комментировать