Array ( )
136

Правило 137

138

О санкциях епископам за небрежение об обращении донатистов.

Если в отношении описей (ἐν τοῖς ματρικίοις), т. е. в отношении кафедр епископ будет нерадеть о еретиках, пусть соседние рачительные епископы сделают ему напоминание и укажут на его собственное небрежение, чтобы у него не было оправдания. Если же с того дня, как ему сделали напоминание, в течение 6-ти месяцев, пребывая в той же области, он не позаботится о тех, кого нужно вернуть в кафолическое единство, с таким не вступать в общение, до тех пор пока он не выполнит этого. Если же в этих местах не окажется исполнителя, да не будет это вменено в вину епископу.

Ἐὰν ἐν τοῖς ματρικίοις, ἤγουν ἐν ταῖς καθέδραις, ἐπίσκοπος ἀμελὴς γένηται κατὰ τῶν αἱρετικῶν, ὑπομνησθείη ἀπὸ τῶν γετνιώντων ἐπιμελῶν ἐπισκόπων, καὶ ὑποδειχθείη αὐτῷ ἡ ἰδία περιφρόνησις πρὸς τὸ μὴ ἔχειν ἀπολογίαν· ἐὰν δέ, ἀφ᾽ ἧς ἡμέρας ὑπομνησθῇ· ἐντὸς μηνῶν ἕξ, ἐν τῇ αὐτῇ ἐπαρχίᾳ διάγων, μὴ τῶν ὀφειλόντων εἰς τὴν καθολικὴν ἑνότητα ἐπιστραφῆναι τὴν φροντίδα ποιήσηται, τῷ τοιούτῳ μὴ συγκοινωνηθῇ, ἕως οὗ τοῦτο πληρώσῃ. Εἰ δὲ ὁ ἐπεξεργαστὴς εἰς τοὺς αὐτοὺς τόπους μὴ παραγένηται, τῷ ἐπισκόπῳ μὴ ἐπιγραφῇ.[1]

Толкования

Зонара. Донатисты имели своих епископов и свои метрики, т. е. описи принадлежащего церквам их. Итак, правило говорит, что если православный епископ будет нерадеть о присвоении кафедр еретиков и того, что принадлежит им по описям, и не будет заботиться о тех, которые должны быть обращены в кафолическую церковь, то должен быть увещеваем к тому соседними епископами; и если после увещания в течение 6-ти месяцев не позаботится о деле, живя там, то никто не должен состоять в общении с ним. Если же, говорит правило, он находится на месте, а нет «содействователя», т. е. начальствующего в стране, который бы оказал помощь в деле и привлек еретиков к ответу и против воли их, или, быть может, нет экдика, данного царем для защиты (церкви), по 109 правилу, то откладывание не должно быть приписано нерадению епископа, если оно случилось по причине отсутствия начальника или защитника (экдика).

Аристен. Епископ, не прилагающий попечения об еретиках и получающий увещание, если остается при своем небрежения в течение 6-ти месяцев и побудет заботиться об их обращении, да будет вне общения.
Вышеписанное 135-е правило епископа невнимательного к делу исправления еретиков и после увещания (со стороны других епископов), не позаботившегося об обращении их в течение 6-ти месяцев, осуждает на то, что места его должны быть предоcтавлены другому епископу, могущему обратить еретиков в кафолическую веру. А настоящее правило подвергает его лишению общения и повелевает быть в отлучении до тех пор, пока не исполнит принадлежащего ему дела. И, по-видимому, это правило противоречит 135-му правилу, так как назначает другое наказание епископу, небрегущему об обращении еретиков; но противоречия между ними нет: ибо когда найдется другой епископ, принимающий на себя попечение об них, то пренебрегший их спасением должен быть лишен епископского права, какое имел на них, и это право должно быть предоставлено другому; а когда ни другой не примет попечения об них, ни сам он не будет заботиться об их обращении, в таком случае должен быть подвергнут наказанию отлучения. Если же и после отлучения останется в этой беспечноcти, то должен быть извержен, по 58-му правилу святых Апостолов.

Вальсамон. В 135-м правиле мы достаточно написали об епископах, небрегущих об учении подчиненных им людей, о каковых говорит и настоящее правило, присовокупляя, вслед за Апостольским правилом, что должны быть наказаны лишением общения те, которые после увещания небрегут о наставлении еретиков, находящихся в их метриках, т. е. числящихся в документах кафедр или церквей. А если, говорит (правило), содействователь, получив от епископа приглашение явиться на место и призвать еретиков, не сделает этого, то епископ будет невинен; ибо и это – причина благословная, как болезнь и прочее. А содействователь есть или местный экзарх, заведывающий этим, или начальник страны, который необходимо должен помогать епископу в подобных случаях, или, что вероятнее, местный экдик, поминаемый в 109-м правиле настоящего собора.

Славянская кормчая. Правило 123. Небрегий епископ о еретицех прилежания, и воспоминание приим от инех епископ, и во своем небрежении пребывая за 6 месец, не попечется о тех обращении, да будет без общениа.

Толкование. Прежде убо написаное 121 правило, не брегущего епископа о исправлении еретик, ниже воспомиваний за 6 месец не попекшася о обращении их, осуждает, отъяти от него таковые места, иному епископу, могущему обратити их к вере соборные церкве. Се же правило, таковые от общениа отлучати повелевает, дóндеже подобное им дело совершат. И мнится яко правило се противится, 121-му правилу, и иное паче оного наводя запрещение на епископа, нерадящего о обращении еретик. Но обаче оно правило, сему несть противно. Но егда убо обрящется епископ ин прилежанием, еже поучати еретики, на ся прием, да отымутся места, в них же имеяше власть, небрегий о спасении их епископ, и да приложатся ко обративтему их на веру епископу. Егда же ни ин епископ, попечениа их на ся не возмет, ни той о обращений их не прилежит, тогда отлучениа запрещению повинен будет. Аще же и по отлучении в таковой лености пребывает, да будет извержен, по 58-му правилу святых Апостол.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΡΚΓ´

Комментировать