Array ( )
31

Правило 32

33

Об обязанности епископов Африканской Церкви иметь отпускную грамоту от своего митрополита при поездках в Рим.

Епископы да не отправляются за море, разве только по решению своего епископа первенствующей кафедры в каждой области, т. е. только в том случае, если епископ получит преимущественно от своего первенствующего епископа установленное (τετυπωμένην) письмо, которое называется отпустительным, т. е. рекомендацию.

Ὁμοίως ἐπίσκοποι πέραν θαλάσσης μὴ ἀποδημείτωσαν, εἰ μὴ μετὰ ψηφίσματος τῆς πρώτης καθέδρας τοῦ ἰδίου ἑκάστης χώρας ἐπισκόπου, τουτέστιν, εἰμὴ ἀπ᾽ αὐτοῦ τοῦ πρωτεύοντος κατ᾽ ἐξαίρετον λάβῃ τήν, ἥτις λέγεται ἀπολυτική, τετυπωμένην, ἤτοι παράθεσιν.[1]

Толкования

Зонара. И самая справедливость, и правила, следуя справедливости, требуют, чтобы епископы и все вообще предстоятели словесного стада пребывали при своих церквах и пасли и управляли вверенных им людей. Посему и настоящее правило повелевает епископу не отлучаться за море, то есть на дальнее расстояние; а если когда необходимость требует сделать это, то он не иначе должен отлучаться, как по разрешению епископа первой кафедры в той области. А о разрешении упомянуто в правиле затем, чтобы показать, что если патриарх той страны или митрополит не изследует причину, по которой епископ намерен отлучиться, и не признает оную необходимою, и не даст ему так называемую отпускную грамату; то он не может по правилам отлучиться. А словом «разрешение» (ψήφισμα) называется изследование и приговор. А «преимущественно от первенствующего», говорит потому, что в другом правиле сказано, что отлучающийся должен приносить письма и от епископов той области; итак, на этом основании сказано относительно первенствующего в области: «преимущественно», то есть: хорошо иметь письма и от всех епископов страны, но преимущественно, то есть главным образом, иметь установленную отпускную грамату от первенствующего или одобрение показывающее, что отлучка его именно нeобходима; или установленную, то есть скрепленную печатию, подписанную, а выражение: «или одобрение» – употреблено вместо: указание его тем, к которым отправляется, то есть сообщение сведений о нем, одобрение его, представлению его.

Аристен. Епископ не должен отлучаться за море, если не получит отпускного одобрения от первенствующего в стране.
Ни епископ, ни клирик не должен отлучаться далеко без ведома и граматы первенствующаго в стране, как это определено и на Сардикийском соборе, и на Лаодикийском.

Вальсамон. О том, как должны отлучаться епископы от вверенных им церквей, сказано в 14, 15 и 33 апостольских правилах, в 7, 8 и 11 правилах Антиохийского собора, в 41 и 42 Лаодикийского, в 13 Халкидонского, в 5, 16 и 17 Сардикийского и достаточно того, что в них написано. А когда слышались слова правила, что епископ должен отлучаться с разрешения, то есть по расследованию первого, то есть митрополита, не скажи, что достаточно расследования только его, но что необходимо согласие на это и всего подведомого ему собора на основании 11 правила Антиохийского собора; ибо по этой причине присовокупляется в правиле, что необходимо согласие и прочих епископов, преимущественно же первенствующего. А установленным названо отпустительное послание, или потому что установляет необходимую причину отлучки епископа, или потому что долженствует иметь печать и подпись первенствующего в соборе. Оно названо также одобрением, потому что указывает отлучившегося епископа тем, к которым он уходит, то есть дает сведение об нем и представляет.

Славянская кормчая. Правило 23. Епископ да нейдет на он пол моря, аще от старейшины страны своея отпустную грамоту не возмет о прехождении.

Толкование. Ни епископу, ни причетнику далече отходити от своея церкве несть достойно без повеления и без отпустные грамоты митрополита своего, якоже Средческий и Лаодикийский собор повелевает.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.


[1]Κανὼν ΚΓ´

Комментировать