Array ( )
15

Правило 16

17

Постановления 11 и 12 правил настоящего собора относительно отсутствующих из своих областей епископов применяются этим правилом к пресвитерам и диаконам.

Поскольку в Фессалоникийскую митрополию часто приходят из других областей пресвитеры и диаконы и, не довольствуясь кратковременным пребыванием, задерживаются и живут там все время или после продолжительного времени их с трудом принуждают возвращаться в свои церкви, то те определения, которые вынесены в отношении епископов, да соблюдаются и в отношении этих лиц.

Ἀέτιος ἐπίσκοπος εἶπεν· Οὐκ ἀγνοεῖτε ὁποία καὶ πηλίκη τυγχάνει ἡ τῶν Θεσσαλονικέων μητρόπολις. Πολλάκις τοιγαροῦν εἰς αὐτὴν ἀπὸ ἑτέρων ἐπαρχιῶν πρεσβύτεροι καὶ διάκονοι παραγίνονται, καὶ οὐκ ἀρκούμενοι βραχέος διαγωγῇ χρόνου, ἐναπομένουσι, καὶ ἅπαντα τὸν χρόνον αὐτόθι ποιοῦντες διατελοῦσιν, ἢ μόλις μετὰ πλεῖστον χρόνον εἰς τὰς ἑαυτῶν ἐπανιέναι ἐκκλησίας ἀναγκάζονται· περὶ τούτων οὖν ὁριστέον. Ὅσιος ἐπίσκοπος εἶπεν· Οὗτοι οἱ ὅροι, οἱ καὶ ἐπὶ τῶν ἐπισκόπων ὡρισμένοι, φυλαττέσθωσαν καὶ ἐπὶ τούτων τῶν προσώπων.

Толкования

Зонара. И это правило говорит о клириках, переходящих из одного города в другой город, и повелевает соблюдать то, что уже было определено о них.

Аристен. Определения относительно промедления епископов имеют силу и в отношении пресвитеров и диаконов.
Определено, чтобы епископ не оставлял своей паствы и не проводил в другом городе более 3-х седмиц. Итак, настоящее правило определяет то же и относительно пресвитеров и диаконов, что и они не должны оставлять своих церквей более 3-х седмиц.

Вальсамон. И это правило говорит о клириках, переходящих из одного города в другой город. Прочти, что написано об этом в различных правилах.

Славянская кормчая. Правило 18-е. О епископстем закоснении, и о презвитерстем и диаконстем, изложеные заповеди, да имеют силу.

Толкование. Да никоторый же епископ, своего стада не оставляет, и во ином граде вящще трех недель, не пребывает. Се убо и презвитером и диаконом, се правило повелевает, да и тии боле 3-х недель, не оставляют своих церквей.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать