Array ( )
11

Правило 12

13

О порядке посещения епископами своих владений в иных епархиях.

Некоторые из братьев и соепископов в городах, где они поставлены в епископы, владеют, по-видимому, очень малой собственностью, а в других местах обладают большими имениями, от которых могут помогать и бедным. Потому мы считаем, что, если они пожелают приехать в свои имения и собрать плоды, нужно позволить, чтобы они пребывали в своих имениях три воскресных дня, т. е. 3 недели, и приходили в ближайшую церковь, где служит пресвитер, и служили там, ради того чтобы не показалось, будто они остаются без богослужения; а в город, где есть епископ, они не должны приходить слишком часто. Таким образом и собственные их дела из-за их отсутствия не потерпят никакого вреда, и сами они, бесспорно, избегнут обвинения в кичливости и надменности.

Ὅσιος ἐπίσκοπος εἶπεν· Ἐπειδὴ οὐδέν ἐστι παραλειπτέον, καὶ τοῦτο ὁρισθήτω. Τινὲς τῶν ἀδελφῶν καὶ συνεπισκόπων ἐν ταῖς πόλεσιν, ἐν αἷς ἐπίσκοποι καθίστανται, δοκοῦσι κεκτῆσθαι σφόδρα ὀλίγα ὑπάρχοντα ἴδια, ἐν ἑτέροις δὲ τόποις κτήσεις μεγάλας, ἐξ ὧν καὶ ἐπικουρεῖν δυνατοί εἰσι τοῖς πένησιν. Οὕτως οὖν αὐτοῖς συγχωρητέον εἶναι κρίνω, ἵνα, εἰ μέλλοιεν εἰς τὰς ἑαυτῶν παραγίνεσθαι κτήσεις, καὶ τὴν συγκομιδὴν τῶν καρπῶν ποιεῖσθαι, τρεῖς Κυριακὰς ἡμέρας, τουτέστι τρεῖς ἑβδομάδας, ἐν τοῖς ἑαυτῶν κτήμασιν αὐτοὺς διάγειν, καὶ ἐν τῇ ἀγχιστευούσῃ ἐκκλησίᾳ ἐν ᾗ πρεσβύτερος συνάγοι, ὑπέρ τοῦ μὴ χωρὶς συνελεύσεως αὐτὸν δοκεῖν εἶναι, συνέρχεσθαι, καὶ λειτουργεῖν, καὶ μὴ συνεχέστερον εἰς τὴν πόλιν, ἐν ᾗ ἐστιν ἐπίσκοπος, παραγίγνοιτο· τοῦτον γὰρ τὸν τρόπον καὶ τὰ οἰκεῖα αὐτοῦ πράγματα παρὰ τὴν αὐτοῦ ἀπουσίαν οὐδεμίαν ὑπομενεῖ ζημίαν, καὶ τὸ τῆς ἀλαζονείας καὶ τοῦ τύφου ἐκκλίνειν δόξει ἔγκλημα. Ἅπαντες οἱ ἐπίσκοποι εἶπον· Ἀρέσκει καὶ αὕτη ἡ διατύπωσις.

Толкования

Зонара. Некоторые из епископов, говорит правило, в странах городов, в которых епископствуют, имеют весьма малую собственность, принадлежащую их церквам, и не имеют собственности им самим принадлежащей, а в других странах имеют великие стяжания, из каковых стяжаний могут помогать бедным, доставляя им необходимое, так что им необходимо отправляться туда для собирания плодов. Итак, говорит правило, в этом случае епископу должно быть дозволено пребывать в другой области, оставаясь в своих поместьях с тем, чтобы он 3 седмицы не сходился с епископом города, но пребывал в своих поместьях, и чтобы присутствовал и служил в ближайшей к ним церкви, в которой устрояет собрание народа пресвитер. Выражение: «служить» не должно понимать здесь в смысле священнослужения и принесения бескровной жертвы, а в смысле молитвы и возношения Богу обычных песнопений. Ибо каким образом он мог бы священнодействовать, или совершать какое другое архиерейское действие в чужой области, не получив на это дозволения от местного епископа? Ибо по 36-му правилу Апостолов сделавший это извергается. И присутствовать в церкви и молиться вместе с тамошними верными потому, говорит, мы позволяем, чтобы не оказался остающимся без церковного богослужения и не нарушил выше изложенного правила, которое не бывающих в церкви в 3 седмицы отлучает. Впрочем, говорят, он не должен слишком часто приходить в город той страны, чтобы с одной стороны не потерпеть таким образом какого-нибудь ущерба от того, что не наблюдает за своими делами, а с другой стороны, чтобы отклонить от себя обвинение в гордости, дабы не подумали, что он по славолюбию удалился в другой город, или страну, дабы учить и посрамить ее епископа.

Аристен. Епископ, имея стяжания вне своего предела, если хочет идти туда, не должен пребывать там более времени протекающего между 3-мы воскресными днями; ибо, таким образом, собственная его паства будет иметь его, и сам он пребудет чужд высокомерия.
Если какие епископы имеют стяжания в чужих епископиях, то им не запрещается уходить для наблюдения за ними, и производить собирание плодов; впрочем, и им не позволяется оставаться в чужих епископиях более 3-х седмиц, чтобы дела их церкви не потерпели ущерба из-за отсутствия их, и чтобы не навлечь им на самих себя обвинения в высокомерии и гордости, если будут пребывать в чужом городе более продолжительное время.

Вальсамон. 11-е правило предлагает наставление о епископах, отлучающихся из города в город, или из епархии в епархию; а настоящее правило определяет, что епископы, имеющие большие недвижимые стяжания в чужой области, беспрепятственно могут отправляться туда для собирания плодов, и таким образом вспомоществовать бедным. Впрочем, говорит, епископ должен пребывать в своих владениях 3 воскресные дни, и присутствовать в церкви и служить вместе с местными верными, то есть молиться вместе с находящимся там пресвитером, дабы не показалось, что он остается без церковного собрания, и нарушает выше изложенное правило, подвергающее отлучению тех, которые не бывают в церкви в продолжении 3-х седмиц. А по прошествии 3-х седмиц не должен часто бывать в городе, в котором находится местный епископ. Ибо, говорит, когда это так делается, он сам он не потерпит денежного ущерба, потому что собирание плодов происходило в его присутствии, ни местный епископ не припишет ему гордости. Если это так, не скажи, что для епископа, отлучившегося в имение его церкви, лежащее вне области, обязательно пребывать там 3 воскресных дня, и не бывать в городе, в котором пребывает местный архиерей, но это предлагается в виде совета для избежания соблазна. Ибо если он хочет отсюда отправиться в город и мирно побеседовать с местным архиереем и потом возвратиться в свое церковное имение, это не возбранится ему; ибо цель правила состоит не в ином чем, а только в том, чтобы местный епископ не терпел беспокойства от епископа, приходящего туда из другой области, и не был, может быть, оскорбляем им. Прочти и написанное нами в 16-м правиле Двукратного собора, – и заметь, что в недвижимых имениях чужих церквей местный епископ действует архиерейскими правами; а Константинопольский престол на основании долговременного обычая, много раз получившего соборное утверждение, дает ставропигии во все церковные области, и имеет возношение не только в них, но и где бы ни имел недвижимые имения. А некоторые говорят, что сей святый престол имеет то же самое право не только в имениях, принадлежащих ему по праву владения, но и в недвижимых имениях подчиненных ему монастырей, – где бы сии селения ни находились. «Служение» мы правильно приняли в значении молитвы, ибо служить, т. е. священнодействовать без дозволения местного епископа невозможно.

Славянская кормчая. Правило 14. Епископ стяжания притяжав чрез предел, аще хощет вне ходити, боле 3-х недель да не пребывает тамо. Тако бо и свое стадо обогатит, и сам кроме буести пребудет.

Толкование. Аще неции епископи села имеют в пределех инех епископий седяща, невозбранено есть им ходити и призирати их, и собрание плодом творити. Обаче и тем боле 3-х недель в чюждем пределе пребывати, правило не прощает, да не тем тамо закосневшим, от церковных вещей некия погибнут: ниже буести ради, ни гордости греха на ся наведут, надолзе в чужих градех пребывающе.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать