Array ( )
14

Правило 15

16

О запрете епископам возводить в иерархические степени служащих иных епархии.

Определяем: если епископ пожелает поставить на какую-либо степень чужого служителя из другой епископской области, без согласия его епископа, такое поставление считать не имеющим силы и недействительным. Если же некоторые из нас позволят себе это, то братья и соепископы должны сделать им напоминание и исправить их.

Ὅσιος ἐπίσκοπος εἶπεν· Καὶ τοῦτο δὲ πάντες ὁρίσωμεν, ἵνα, εἴ τις ἐπίσκοπος ἐξ ἑτέρας παροικίας βουληθῇ, ἀλλότριον ὑπηρέτην, χωρὶς τῆς συγκαταθέσεως τοῦ ἰδίου ἐπισκόπου, εἴς τινα βαθμὸν καταστῆσαι, ἄκυρος καὶ ἀβέβαιος ἡ τοιαύτη κατάστασις νομίζοιτο. Εἴ τινες δ᾽ ἂν τοῦτο ἑαυτοῖς ἐπιτρέψειαν, παρὰ τῶν ἀδελφῶν καὶ συνεπισκόπων ἡμῶν καὶ ὑπομιμνήσκεσθαι καὶ διορθοῦσθαι ὀφείλουσιν. Ἅπαντες εἰρήκασι· Καὶ οὗτος ὁ ὅρος ἔσται ἀσάλευτος.

Толкования

Зонара. Об этом говорят и 16-е правило 1-го Никейского собора, и 17-е 6-го собора, и 54 (65) и 90 (101) Карфагенского собора, что никакой епископ не должен принимать клирика другого епископа, или рукополагать его, производя в высшую степень; если же рукоположит, то рукоположение должно быть недействительно, если только не дозволит рукоположения прежний епископ этого клирика; а те, которые дозволят себе это, то есть присвоить, или и рукоположить чужого клирика, должны получать напоминание об этом и быть исправляемы братиями и соепископами. А 17-е правило 6-го собора, позднейшего сравнительно с этим собором, повелевает извергать тех, которые с того времени будут переходить без согласия своего епископа в другую церковь, и тех, которые будут принимать их.

Аристен. Чужой, поставляющий в степень чужого слугу без согласия того, поставляет, но это не имеет твердости.
Не должно епископу принимать чужого клирика и вчинять его в какую-либо степень без согласия его епископа. А если кто сделает это и чужого поставит в своем клире, это поставление должно быть нетвердо и недействительно.

Вальсамон. 17-е правило 6-го собора, позднейшее сравнительно с настоящим, определяет извергать и принявших и принятых. Прочти также Никейского собора правило 15 и 16, Карфагенского 54 (65) и 90 (101).

Славянская кормчая. Правило 17. Чюждаго слугу, чюжд епископ без повеления своего ему поставит, в коем любо степени, и поставление не твердо.

Толкование. Не подобает епископу чюждаго причетника приимати, ни в степень в кии любо причести, без воли своего ему епископа. Да никто же убо того сотворит, и чюждаго в свой причет да не вочтет. Не твердо бо и не известно есть таковое строение.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать