Array ( )
9

Правило 10

11

О том, что не подобает поспешно поставлять в различные степени иерархического служения. Также требуется основательно убедиться в том, каковы вера, постоянство, кротость ставленника.

Должно со всякой тщательностью и заботливостью наблюдать, чтобы, в случае если какой-либо богатый или ученый человек из числа лиц светских будет удостоен стать епископом, его поставляли не прежде, чем он пройдет служения чтеца, диакона и пресвитера, чтобы, если на каждой степени будет признан достойным, он смог по мере преуспеяния подняться на высоту епископства. И очевидно, что для степени каждого чина должно быть отведено не слишком малое время, в течение которого можно было бы узнать его веру, порядочность нрава, постоянство и кротость, так чтобы он, признанный достойным божественного священства, получил величайшую честь. Нельзя дерзко и необдуманно поставлять епископа, пресвитера или диакона: ни ученость, ни доброе поведение не могут этого дозволить. Ведь иначе его надлежало бы считать новообращенным, в особенности потому, что и блаженнейший апостол, ставший учителем язычников, явно воспретил скорые поставления. Испытание же в течение продолжительного времени сможет выявить поведение и нрав каждого надлежащим образом.

Ὅσιος ἐπίσκοπος εἶπεν· Καὶ τοῦτο ἀναγκαῖον εἶναι νομίζω, ἵνα μετὰ πάσης ἀκριβείας καὶ ἐπιμελείας ἐξετάζοιτο, ὥστε ἐάν τις πλούσιος, ἢ σχολαστικὸς ἀπὸ τῆς ἀγορᾶς ἀξιοῖτο ἐπίσκοπος γίνεσθαι, μὴ πρότερον καθίστασθαι, ἐὰν μὴ καὶ ἀναγνώστου, καὶ διακόνου καὶ πρεσβυτέρου ὑπηρεσίαν ἐκτέλεσῃ, ἵνα καθ᾽ ἕκαστον βαθμόν, ἐάν περ ἄξιος νομισθείη, εἰς τὴν ἁψίδα τῆς ἐπισκοπῆς κατὰ προκοπὴν διαβῆναι δυνηθείη. Ἕξει δὲ ἑκάστου τάγματος ὁ βαθμὸς οὐκ ἐλαχίστου δηλονότι χρόνου μῆκος, δι᾽ οὗ ἡ πίστις αὐτοῦ, καὶ ἡ τῶν τρόπων καλοκἀγαθία, καὶ ἡ στεῤῥότης, καὶ ἡ ἐπιείκεια, γνώριμος γενέσθαι δυνήσεται· καὶ αὐτὸς ἄξιος τῆς θείας ἱερωσύνης νομισθεὶς τῆς μεγίστης ἀπολαύσει τιμῆς. Οὔτε γὰρ προσῆκόν ἐστιν, οὔτε ἡ ἐπιστήμη, οὔτε ἡ ἀγαθὴ ἀναστροφὴ ἐπιδέχεται, τολμηρῶς καὶ κούφως ἐπὶ τούτῳ ἰέναι, ὥστε ἢ ἐπίσκοπον, ἢ πρεσβύτερον, ἢ διάκονον προχείρως καθίστασθαι· οὕτω γὰρ ἂν εἰκότως νεόφυτος νομισθείη· ἐπειδὴ μάλιστα καὶ ὁ μακαριώτατος Ἀπόστολος, ὃς καὶ τῶν ἐθνῶν ἐγένετο διδάσκαλος, φαίνεται κωλύσας ταχείας γίνεσθαι τὰς καταστάσεις· τοῦ γὰρ μηκίστου χρόνου ἡ δοκιμασία, τὴν ἀναστροφήν, καὶ τὸν ἑκάστου τρόπον οὐκ ἀπεικότως ἐκτυποῦν δυνήσεται. Ἅπαντες εἶπον ἀρέσκειν αὐτοῖς, καὶ καθάπαξ μὴ δεῖν ἀνατρέπειν ταῦτα.

Толкования

Зонара. Правило хочет, чтобы никто из людей, занимающихся светским служением, то есть из народной толпы, хотя бы то был богатый, хотя бы ученый, то есть занимающийся науками, не был рукополагаем во епископа вдруг, если признается достойным епископства, но определяет, что таковые должны быть производимы в каждую священническую степень и служить в каждой не слишком малое время, чтобы чрез это время усмотрена была и вера его, правая ли она, и благонравие, и постоянство мысли его, и снисходительность, то есть кротость, чтобы не был он гневлив, и таким образом возшел на высоту епископства, то есть на крайнюю степень высоты архиерейства, постепенно преуспевая и переходя от низшего к высшему. Ибо и не прилично, – говорит; и знание, то есть ведение божественных словес, – и доброе поведение, то есть нрав испытанный и утвержденный временем, не позволяет – дерзновенно и легкомысленно, то есть легко, рукополагать епископа, или пресвитера, или диакона поспешно; ибо кто вступает таким образом в достоинство епископства, тот сочтен, говорит, человеком новым (1Тим.3:6) у апостола, запретившего совершать скорые поставления. Итак, отцы этого собора так поняли выражение: новый. А славный апостол Павел новым называет того, кто только что обратился от дикой маслины, то есть, от неверия, к доброй маслине, то есть к православной вере, и 1-й Никейский собор также разумел слово: новый, как можно найти во 2-м его правиле; и 17-е правило Перво-второго собора, бывшего в Константинополе, определяет то же самое.

Аристен. Ученый или богатый из светских не поставляется в епископа, если не пройдет священных степеней. А между степенями не слишком малый должен быть промежуток, в продолжении которого могло бы иметь место испытание веры и благонравия его; ибо кто поставляется иначе, тот новый.
Это правило – тех мирян, которые проводят время в светских занятиях и упражняются в них, или каких-нибудь богатых и светских деятелей, если они пожелают быть возведенными в достоинство епископства, не иначе повелевает поставлять, как если они совершат служение чтеца, и пресвитера и диакона; а промежуток между каждой степенью должен быть продолжительный, дабы в это время была испытана жизнь их и вера. А 17-е правило Перво-второго собора, бывшего во храме святых Апостолов, не позволяет внезапно возводить на высоту епископства никого из мирян, хотя бы он был и не худого поведения, ни даже из монахов, но предварительно он должен пройти священнические степени, исполняя в каждом чине узаконенное время, и тогда уже может принять хиротонию епископства.

Вальсамон. В 17-м правиле Перво-второго собора мы достаточно написали о мирянах, или монахах, имеющих удостоиться архиерейства. Впрочем, там сказано относящееся к сему предмету вообще, а здесь об одних богатых и ученых, то есть, занимающихся науками. Итак, чего мы там искали относительно указываемого в правиле узаконенного времени, того же должно искать и в настоящем правиле. А новым у апостола называется новопросвещенный, в правиле же – тот, кто производится в епископское достоинство из богатых, или ученых. Ищи так же 2-е правило Никейского собора.

Славянская кормчая. Правило 11-е. Торговник мирский человек, или богатый, аще священних степений не прейдет, епископ не поставится. Степенем же расстояние не зело мало, имже искушение веры и благости его испытается. Аще бо инако, новосажден есть.

Толкование. Се правило повелевает мирским человеком, иже на торжищах пребывают и ту упражняются, или неким богатым купцем, аще епископский сан хотят прияти, инако не повелевает поставитися, аще прежде не поставятся в чтецы иподиаконы, и диаконы, и презвитеры, и такову службу совершат, и в коейждо степени да пребудут время немало, да и житие их и вера натолице времени искусится. 17-е правило иже в Константине граде, в церкви святых апостол, собора глаголемого 1-го и 2-го, никогоже от мирских человек, аще и житие его добро есть; по ни мниха, епископского сана на высоту вскоре возвести прощает: но первие священническия степени да пройдет, в коемждо чину узаконенное исполняя время, и тогда епископское поставление приимет.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать