Array ( )
6

Правило 7

8

О запрете принимать пресвитеров, и диаконов, или и епископов без представительной грамоты того епископа, от которого они приняли рукоположение.

Никого из пришлых не принимать без мирных грамот.

Μηδένα ἄνευ εἰρηνικῶν δέχεσθαι τῶν ξένων.

Толкования

Зонара. В 11-м правиле 4-го собора сказано, какия мирныя грамоты и какия представительныя. Здесь правило говорит не о всех, какие бывают странные, странствующие, например, из одной области в другую, но о странствующих клириках, уходящих из одной церкви в другую, которых правило и повелевает предстоятелям церквей, в кои они приходят, не принимать, если они не приносят мирных грамот от предстоятелей церквей, из коих удалились. А 33-е апостольское правило яснее излагает сущность постановления о странных, когда говорит: не принимати никого из чужих пресвитеров, и диаконов, или и епископов без представительных грамот; оно хотя дозволяет, чтобы те, к кому они пришли, оказывали им гостеприимство и подавали им необходимое, но запрещает принимать их в общение.

Аристен. Странный, не представляющий мирных грамот, не может быть принят. Во многих правилах сказано и о том, чтобы рукоположенных в чужих епархиях не принимать без мирных грамот, того епископа, от которого они приняли рукоположение.

Вальсамон. В 33-м апостольском правиле и в 16-м правиле Халкидонского собора рассуждаемо было о мирных и представительных посланиях и о том, что странные суть те, которые приходят из других пределов. Итак, прочти написанное в них.

Славянская кормчая. Странен не имый мирского послания, рекше, грамот, неприятен.

Толкование. Во многих правилах се речено есть, еже от иного епископа поставленного не приимати, свене (кроме) ставильных грамот, яже аще имут от своего епископа, от него же поставление прияша.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать