Array ( )
16

Правило 17

18

Об отлучении епископа, принявшего рукоположение, но уклоняющегося от епископского служения.

Если епископ, получив епископскую хиротонию и назначение быть предстоятелем народа, не примет служения и не согласится пойти во врученную ему Церковь, то да будет чужд общения, пока не примет служения по принуждению или пока полный Собор епископов митрополичьей области не вынесет о нем определение.

Εἴ τις ἐπίσκοπος χειροθεσίαν ἐπισκόπου λαβών, καὶ ὁρισθεὶς προεστάναι λαοῦ, μὴ καταδέξοιτο τὴν λειτουργίαν, μηδὲ πείθοιτο ἀπιέναι εἰς τὴν ἐγχειρισθεῖσαν αὐτῷ ἐκκλησίαν, τοῦτον εἶναι ἀκοινώνητον, ἕως ἂν ἀναγκασθεὶς κατεδέξοιτο, ἢ ὁρίσοι τι περὶ αὐτοῦ ἡ τελεία σύνοδος τῶν κατὰ τὴν ἐπαρχίαν ἐπισκόπων.

Толкования

Зонара. Призываемый к начальствованию над людьми и не соглашающийся принять общественного дела, то есть служения, должен быть вне общения, то есть отлучен доколе не примет. Если же решительно не покоряется, решительно должен быть вне общения, разве что определит о нем совершенный собор. Ибо может быть он скажет какия-нибудь благословныя причины, по которым он отказывается от начальствования, – и тогда будет принят собором и разрешен от епитимии.

Аристен. Кто принял рукоположение и уклоняется от него; тот лишается общения, доколе не раскается и не примет. Не соглашающийся идти во вверенную ему церковь и быть предстоятелем народа должен быть отлучен, доколе не раскается и не примет предстоятельство над вверенными ему душами.

Вальсамон. Прочти 36-е Апостольское правило, и узнаешь постановленное об архиереях не отправляющихся в те церкви, в которые они рукоположены. Следуя ему и настоящее правило определяет то же самое, прибавляя, что подлежит отлучению тот, кто не отправляется в назначенную ему церковь, доколе не определит о нем чего избравший его собор; ибо собор, может быть, и примет его, если он представит основательную причину. А поскольку там мы сказали, что рукоположение не должно понимать в смысле избрания, как говорят некоторые, потому что правило тут же упомянуло о принятии; то и настоящее правило ты должен понимать таким же образом.

Славянская кормчая. Непричастен иже поставлен быв епископ, и абие оставив, дóндеже покаявся приимет.

Толкование. Аще кто поставлен быв епископ, и оставив не послушает отити в церковь в ню же поставлен быв, и порученных ему людей учити, да будет отлучен, дóндеже покаявся попечение порученных ему душ приимет.

Толкование еп. Никодима (Милаша). См. по ссылке.

Пидалион или «Греческая кормчая книга». См. по ссылке.

Комментировать