составитель Терещенко Т. Н.

Источник

ВОЗДАЯНИЕ

Ты скорбела о том, что по возвращении твоем из поездки с артосом матушка приняла тебя холодно и с выговором за продолжительное отсутствие и не обратила внимания на твои и сопутствовавшей тебе монахини труды. Не о чем скорбеть. Ежели не получила за свои труды воздания от игуменьи, то от Бога получишь (прп. Иларион, 20).

* * *

Не напрасно в Писании сказано: воздастся каждому по делам его (см. Рим. 2, 6) или в сей жизни, или в будущей. Праведен суд Божий. Хотя читаем во многих местах Писания, что Господь благ, преблаг, щедр и многомилостив (см. Пс. 144, 8–9), но милосердие Свое растворяет и правдой, и правосудием.

Господь помиловал разбойника на кресте, сознавшего свою вину и исповедавшего благость и праведность Господа, но разбойнику этому пришлось потерпеть, кроме крестных страданий, и то, что пришли и перебили ему голени и он на одних руках висел три часа в ужасном томлении и мучении. Поэтому никто да не помышляет, что благоразумный разбойник легко наследовал рай. Правда, что получил это скоро, но не без великого страдания, и томления, и мучения. Немного таких людей, которые терпят скорби и гонения за одну благочестивую жизнь, по сказанному от апостола: Все, желающие жить благочестиво… будут гонимы (2Тим. 3, 12). Все же остальные терпят скорби и болезни для очищения прежних грехов или для смирения горделивого мудрования и для получения спасения (прп. Амвросий, 1).

* * *

Вы продолжаете скорбеть о потере любимой вашей дочери. Я… повторяю, что по немощи человеческой невозможно, чтобы совсем не скорбеть матери о лишении детей. Но, как христианке, вам должно умерять скорбь эту христианской надеждой, что дочь ваша получит великую милость у Царя Небесного в горнем и нескончаемом Его Царствии; так как она восхищена от жизни в самом юном возрасте, не испытав никаких соблазнов мира.

В житии святых Андроника и Афанасии сказано, что никто с таким дерзновением не просит от Господа воздаяния, как дети, говоря так: «Господи, Ты лишил нас благ земных, не лиши небесных» (прп. Амвросий, 1).

* * *

Кто жертвует что-либо Бога ради, тот и получит от Бога воздаяние, а не от людей. Сказано: «Господь праведен и преподобен и воздаст каждому по делам его», как Всеведущий и Всемогущий и Судия праведнейший, и на Страшном Суде перед всеми объявит: если вы послужили меньшей братии Моей, Мне послужили (см. Мф. 25, 40) (прп. Амвросий, 3, ч. 1).

* * *

Там все поставится на вид, все взвесится, все оценится, все наградится сторицею: и болезни, и озлобления, и немощи, и за то воздастся, кому мало и редко писал на длинные, и частые, и преданные письма (прп. Анатолий, 18).


Источник: Симфония по творениям преподобных оптинских старцев : в 2 т. / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. Москва : ДАРЪ, 2009. / Т. 1. А-О. 640 с. ISBN 978-5-485-00259-6

Комментарии для сайта Cackle