составитель Терещенко Т. Н.

Источник

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

Исцеляется она [раздражительность] не уединением, а сообращением с ближними и претерпеванием от них досад, а в случае побеждений ими – познанием своих немощей и смирением. Святой Иоанн Лествичник пишет: «Кто ощущает себя склонным к гневу, ярости, мщению и лукавству, тот ниже да зрит след безмолвия59» (прп. Лев, 22).

* * *

Очень жаль, N., что все чувствуете нездоровье; советую и прошу вас, не допускайте себя до раздражительности: стоят ли вещи или что другое того, чтобы расстраивать себя и терять здоровье? Ежели что случится и не так или против вашей воли, надо оставить так, предоставив случай воле Божией, и себя тем успокаивать. Мало-помалу придете и в навык; ведь и худое, и доброе навык укрепляют (прп. Макарий, 20).

Раздражительность твоя не может тем уничтожиться, когда никто тебя не будет трогать, но еще больше умножится, а когда тебе показуют ее, то при помощи Божией и самоукорении можешь получить исцеление (прп. Макарий, 20).

* * *

Раздражительность, или яростная часть, есть одна из тричастности души, дана нам не для того, чтобы гневаться на ближних, а иметь ревность против греха, а когда мы яримся на ближних наших, то это делаем против естества. Раздражительность в нас имеет силу от гордости (прп. Макарий, 20).

* * *

Вы имеете залог яростной части, т.е. раздражительность, которая при неприятных случаях воспаляется и действует. Надо иметь попечение об исцелении оной, а как исцелить ее? Вы, кажется, мирны, спокойны, когда никто не беспокоит вас, страсть внутри лежит, при какой-нибудь противности она воспаляется и действует. Итак, тот, кто нас трогает, только показывает нам ее, дабы мы попеклись об исцелении самоукорением, смирением, снисхождением, милостью, но ведь этого нельзя вдруг сделать, а постепенно, при Божией помощи, так надо разуметь и о прочих страстях. Есть действуяй страсть, есть противляяйся страсти, а есть искореняяй страсть60. Мы хотя еще не можем искоренить, но когда будем сопротивляться, то дойдем и до искоренения оной, то есть исцеления. Люди же, показующие нам страсти, суть орудия Божии; так в самолюбии, гордости и во всякой страсти должны мы иметь наблюдение за собой и бороться с ними (прп. Макарий, 20).

* * *

Раздражительность показывает вам внутреннее ваше устроение, которое надо побеждать самоукорением, терпением, любовью, а не вниманием к слабостям ближних и не осуждением, но иногда и вам наносят оскорбления, и конечно, не без Промысла Божия, чтобы показать вам вашу немощь и дать средство к исцелению – борьбой, сопротивлением и смирением (прп. Макарий, 20).

* * *

Против раздражения – терпение, и самоукорение, и рассуждение о страстях Христовых (прп. Макарий, 20).

* * *

В рассуждении раздражительности советую вам охранять себя, как от смертной отравы, которая заметным образом губит здоровье, недействительными делает медицинские средства и саму жизнь сокращает. Можно то же самое говорить и без желчи, ибо мягкое слово более имеет силы (прп. Антоний, 20).

* * *

Насчет раздражительности своей должно всеми мерами стараться удерживать себя, дабы не приобрести себе несчастного навыка ко гневу, каковой несносный порок не столько заметен бывает в себе, сколько виден он в других, и гневающиеся всуе повинны бывают геенне огненной (прп. Антоний, 20).

* * *

Раздражительное состояние духа происходит, во-первых, от самолюбия, что делается не по нашему желанию и взгляду на вещи, а во-вторых, и от неверия, что будто бы исполнение заповедей Божиих в настоящем месте не принесет вам никакой пользы (прп. Амвросий, 1).

* * *

Раздражительность постом не укрощается, а смирением, и самоукорением, и сознанием, что мы достойны такого неприятного положения (прп. Амвросий, 3, ч. 1).

* * *

Положи себе за правило не говорить ничего ни матери, ни сестре, когда бываешь возмущена их несправедливостью. Отойди и, что бы мать ни говорила, молчи, возьми Евангелие и читай, хоть ничего не понимая в эту минуту. Положи делать все только для Господа и делай, сколько можешь по силам. Возмущаешься же ты больше оттого, что делаешь не по силам: много берешь на себя, да и не справишься. Сил-то мало, а хочешь делать много, почему и приходишь в раздражение, что будто бы не ценят твоих трудов и жертв. А делай по силам ради Господа, да и не огорчайся, когда люди не оценивают. Помни, что ты ведь не ради их делала, а ради Бога, и награды жди от Господа, а не от людей (прп. Амвросий, 2, ч. 2).

* * *

Нетерпеливость и раздражительность обличают в нашем устроении горделивость и немалое самолюбие, а нередко происходят от нашего своеразумия и самочиния. В чьей душе закрадутся и утаятся они, оттуда мир и спокойствие бегут, а мятежливость и смущение водворяются (прп. Амвросий, 5).

* * *

Описываешь, что ты раздражаешься и ругаешь и в глаза, и за глаза тебя огорчивших будто бы. – Да ты не допускай через гнев беса в твое сердце, никогда и не будешь раздражаться ни на кого. Считай все неприятности, случающиеся с тобой, что они Богом посланы тебе за грехи твои, и принимай все неприятности с благодарностью. Видишь: тебя бес и от говения отводит через раздражение... Учись, как не допускать беса в свое сердце и как и чем изгонять его из сердца своего. Считай себя никуда не гожей и худшей всех на свете, тогда и ни на кого не раздражишься (прп. Иосиф, 19).

* * *

Если видишь погрешность ближнего, которую ты бы хотел исправить, если она нарушает твой душевный покой и раздражает тебя, то и ты погрешаешь и, следовательно, не исправишь погрешности погрешностью – она исправляется кротостью (прп. Иосиф, 19).

* * *

Как найдет на тебя раздражение, тверди только: «Господи, помилуй». Молитвой всякая скверна очищается (прп. Нектарий, 25).

* * *

59

Здесь: не думает о безмолвии.

60

Есть поддающийся страсти, есть сопротивляющийся страсти, а есть искореняющий страсть.


Источник: Симфония по творениям преподобных оптинских старцев : в 2 т. / [ред.-сост. Т. Н. Терещенко]. Москва : ДАРЪ, 2009. / Т. 2. П-Я. 608 с. ISBN 978-5-485-00260-2

Комментарии для сайта Cackle